Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Число квалифицированных инвесторов за 2022 год выросло на 64%, за прошлый год оно достигло 556 тысяч

Число квалифицированных инвесторов за прошлый год выросло на 64% и достигло 556 тысяч, следует из обзора ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг Банка России. В регуляторе ситуацию объясняют планируемым ужесточением требований для получения статуса квалифицированного инвестора, которое привело к росту числа таких инвесторов.

«Однако их доля в масштабах отрасли оставалась незначительной», — отметили в ЦБ. Чаще всего клиенты получали статус квалифицированного инвестора по критерию активов (6 млн рублей), добавили в регуляторе. ЦБ уже обсуждает поэтапное увеличение имущественного ценза для квалинвесторов: предложенная ранее сумма имущественного ценза в 30 млн рублей в рамках признания инвестора квалифицированным может быть снижена, «но снижена разумно». Возможно, что имущественный ценз будет повышаться в два этапа.

«Эта реформа не будет мгновенной, то есть не планируется, что она завтра завершится. Будет достаточный переходный период, чтобы рынок успел подготовиться и инвесторы знали о новых правилах. Тем не менее мы в этом году рассчитываем ее завершить», — заявил ранее руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Для неквалифицированных инвесторов с 1 января 2023 года вступил в силу запрет на покупку бумаг эмитентов из «недружественных» стран. Неквалифицированные инвесторы не смогут приобретать ценные бумаги даже из «дружественных» юрисдикций, если выплаты по ним производятся через финансовые организации, которые зарегистрированы в «недружественном» государстве, или права на эти бумаги учитывают финансовые организации, которые зарегистрированы в «недружественном» государстве.

www.cbr.ru/Collection/Collection/File/43826/review_secur_22-Q4.pdf