Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Небанковские брокеры нарастили прибыль за 2022 год благодаря развитию дополнительных направлений бизнеса — ЦБ РФ

Чистая прибыль в отрасли в целом по итогам 2022 года сократилась на 65%, до 9 млрд рублей

Показатели рентабельности большинства профучастников – некредитных финансовых организаций (НФО) выросли за 2022 год, несмотря на убытки крупных компаний, которые попали под санкции. Прибыльность брокеров увеличилась благодаря развитию дополнительных направлений бизнеса и регуляторным послаблениям.

Так, выручка компаний за год выросла на 2%, до 127 млрд рублей. При этом структура и динамика выручки зависели от бизнес-модели профучастника:

  • Среди профучастников, не имеющих лицензию управляющей компании (УК) фондов коллективных инвестиций, преобладающим источником доходов оставались комиссии от брокерской и депозитарной деятельности (их доля снизилась за год с 75% до 69%), в том числе от операций на фондовом (снижение за год с 48% до 40%) и валютном (рост за год с 1% до 6%) рынках.
  • Отдельные профучастники – НФО, работающие с состоятельными клиентами и имеющие выходы на зарубежные рынки через свои «дочки», предлагали своим клиентам расширенный спектр информационных и консультационных услуг. В результате доля выручки от таких услуг по сравнению с предыдущим годом выросла с 6% до 15%.
  • Другая часть профучастников, совмещающих деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и фондами коллективных инвестиций, большую долю дохода получала от управления фондами коллективных инвестиций (рост за год с 75% до 79%) и меньшую – от доверительного управления ценными бумагами (снижение за год с 23% до 20%). Сокращение доходов от управления ценными бумагами произошло из-за сдержанной динамики роста клиентской базы, убыточности по крупнейшим стратегиям управления и уменьшения размера вознаграждения по стратегиям с замороженными активами.

Торговые и инвестиционные доходы профучастников – НФО от собственных операций уменьшились на 23%, до 41 млрд рублей. При этом компаниям удалось оптимизировать возросшие расходы на поддержание информационных систем и офисных площадей: общие и административные расходы снизились на 1%, до 32 млрд рублей. В то же время постоянные издержки увеличились за счет роста расходов на персонал – на 7%, до 68 млрд рублей — на фоне роста средних зарплат. Число штатных сотрудников профучастников – НФО выросло на 2% и 19,1 тысяч человек.

«Серьезные объемы выручки от дополнительных направлений бизнеса при умеренном увеличении издержек позволили большинству участников завершить год с прибылью, однако в масштабах отрасли эта прибыль была частично перекрыта убытками крупных профучастников – НФО, попавших под санкции», — отмечают аналитики ЦБ.

Чистая прибыль в отрасли по итогам 2022 года сократилась на 65%, до 9 млрд рублей. Количество участников, которые улучшили финансовый результат в 2022 году по сравнению с 2021 годом, превысило число участников, которые закончили 2022 год хуже предыдущего. При этом по сравнению с прошлым годом выросло как число убыточных участников, так и высокорентабельных (с ROE выше 10%). Скользящее значение рентабельности капитала в целом по отрасли снизилось до 2,4% (годом ранее – 7,4%), а медианное значение выросло до 4,8%.

www.cbr.ru/Collection/Collection/File/43826/review_secur_22-Q4.pdf