Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Повышение НДПИ или более высокий налог на прибыль? - Атон

Мы рассчитываем потенциальные последствия для компаний горно-металлургического сектора двух актуальных сценариев налогового маневра в отрасли, которые в настоящее время обсуждаются в прессе: 1) повышение НДПИ с привязкой к базовым ценам на сырье; 2) повышение налога на прибыль, который для некоторых компаний может вырасти до 25-30%. Больше всего при этом пострадают Норникель и вертикально интегрированные производители стали, которые рискуют лишиться до 10% EBITDA за 2022. Тем не менее общая сумма налогов, на которую, как сообщается, рассчитывает государство (250–350 млрд руб.), все еще ниже суммы дохода, который мог быть предположительно получен при сохранении 15%-ной экспортной пошлины на 2022 (360–440 млрд руб.).

Сценарий 1: гибкая ставка НДПИ с привязкой к международным ценам

Правительство предлагает установить базовую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на никель, медь, платину, палладий, коксующийся уголь, железную руду, апатитовый концентрат и калий на уровне 6%, привязав ее к биржевым котировкам в рублевом выражении и объему добычи.

Текущий НДПИ на вышеупомянутое сырье составляет от 3.8% до 4.8%, в то время как уголь облагается НДПИ по отдельной формуле. Новая формула для Ni, Cu, Pt и Pd добавляет к текущей формуле гибкую ставку НДПИ, в то время как для других указанных видов сырья предполагается полная замена нынешней формулы.
     Повышение НДПИ или более высокий налог на прибыль? - Атон
Сценарий 2: увеличение налога на прибыль на основе дивидендных выплат

Согласно анонимным источникам РБК, Министерство финансов обсуждает возможное повышение налога на прибыль компаний, у которых дивидендные выплаты за прошедшие 5 лет превышают объем капзатрат. Ставка налога на прибыль таких компаний может быть изменена с 20% до 25-30%.

Вопрос о том, будут ли сделаны исключения для золото- и алмазодобывающих компаний в случае повышения НДПИ, остается открытым. Мы рассматриваем их наряду с другими компаниями сектора в таблице ниже.
Лобазов Андрей
   «Атон»
    Повышение НДПИ или более высокий налог на прибыль? - Атон