Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В банковском сегменте привлекательны бумаги Сбербанка - Солид

Банки в целом хорошо справились со стрессом в прошлом году – ЦБ РФ.

Прибыль банковского сектора в 2022 году составила 203 млрд рублей, резко сократившись по сравнению с 2021 годом из-за пятикратного роста расходов на резервы и значительных убытков от переоценки иностранной валюты. При отсутствии новых значительных потрясений в 2023 году банковский сектор может заработать больше 1 трлн рублей — расходы на резервы в целом сократятся по сравнению с 2022 годом, а процентные и комиссионные доходы увеличатся с учетом роста кредитных портфелей и стабилизации экономической ситуации.

Кредитование компаний (включая малые и средние предприятия) в 2022 году выросло на 14,3%, в том числе за счет замещения внешних заимствований и продолжающегося роста объемов жилищного строительства. В 2023 году рост корпоративного кредитования может замедлиться до 8–12%.

В розничном кредитовании главным драйвером в 2022 году стала ипотека (+20,4%), тогда как потребительское кредитование выросло несущественно (+2,7%). В 2023 году возможно замедление ипотеки до 12–16%, а потребительское кредитование, напротив, ускорится до 8–12%.
Эти данные очень позитивны для всего банковского сектора. Удивительно, что даже при ожиданиях нулевого ВВП кредитование идет большими темпами. В корпоративном сегменте, на наш взгляд, продолжится замещение иностранных кредитов, что будет способствовать росту кредитного портфеля даже при слабой активности юрлиц. Прибавка по розничному сегменту позитивна в первую очередь для Тинькофф Банка, как основного частного розничного банка. В целом тенденции относятся и к ВТБ, и к Сберу. В банковском сегменте мы сохраняем рекомендацию на покупку только по Сбербанку, однако ожидаем позитивной динамики и от ТКС Групп.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»