Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

💫 Представляем предварительные неаудированные результаты деятельности Positive Technologies за 2022 год - блог Позитива на смартлабе

Для нас важно, чтобы инвесторы могли погрузиться в отчетность компании и взглянуть на наш бизнес глазами топ-менеджеров. Поэтому теперь в дополнение к традиционным показателям финансовой отчетности мы раскрываем дополнительные управленческие метрики, которые для топ-менеджмента компании являются одними из ключевых для принятия стратегически важных бизнес-решений.

▶️ Объем отгрузок за 2022 год, по предварительным данным, увеличился с 7,7 до 14,5 млрд рублей.

▶️ Исходя из ожидаемого объема отгрузок, можно прогнозировать выручку по итогам прошлого года в 13,8 млрд рублей (для сравнения, годом ранее было 7,1 млрд).

▶️ На фоне увеличения эффективности бизнеса EBITDA увеличилась в 2,5 раза — с 2,7 млрд рублей годом ранее до 6,9 млрд рублей.

Чтобы акционеры лучше понимали публикуемую отчетность, мы вводим два дополнительных показателя управленческой отчетности:

▶️ Показатель EBITDAC (прибыль компании без учета капитализации расходов и до вычета процентов по кредитам, налогов, амортизации) показал рост в 3,2 раза по сравнению с предыдущим годом — c 1,6 до 5,2 млрд рублей.

▶️ Показатель NIC (чистая прибыль без учета капитализации расходов) по сравнению с предыдущим годом увеличился с 1,2 до 5 млрд рублей.

NIC представляет собой верхнюю границу суммы возможных к распределению акционерам компании дивидендов. При низкой долговой нагрузке компания будет стремиться направлять на выплату дивидендов от 50% до 100% от NIC.

💡 Подробнее о предварительных итогах деятельности компании за 2022 год и дополнительных метриках читайте на нашем сайте.

👀 Итоговые консолидированные результаты деятельности, информацию о размере дивидендов за 2022 год, а также прогнозы на 2023 год мы представим 6 апреля.

💫 Представляем предварительные неаудированные результаты деятельности Positive Technologies за 2022 год