Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Индия в начале 2023 года продолжила наращивать закупки российской нефти

Российские компании энергетического сектора могут серьезно выиграть благодаря расширению своего присутствия на индийском рынке. Этот процесс уже начался. По данным агентства Kpler, к концу 2022 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, потеснив Ирак и Саудовскую Аравию. В декабре 2022 года индийские компании закупили в 33 раза больше нефти, чем в декабре 2021 года. В январе 2023 года тенденция к росту сохранилась

В январе РФ поставляла 1,39 млн баррелей в сутки (б/с) нефти в Индию, следует из документа. По оценкам Федерации нефтяной промышленности Индии, спрос страны на нефть в этом году достигнет 5,41 млн б/с и будет расти по мере ввода в строй новых НПЗ c суммарной мощностью переработки в 200 млн тонн нефти в год.

Индийские нефтеперерабатывающие компании в 2023 году планируют сократить поставки бензина, дизеля и других нефтепродуктов на внутренний рынок и больше направлять за рубеж. Чтобы не допустить дефицита топлива в самой Индии, сети заправочных станций и крупные трейдеры намерены увеличить закупки российских нефтепродуктов


Планы модернизации электросетей Индии с объемом инвестиций в $106 млрд до 2030 года могут открыть российским компаниям новое направление сбыта, считают в Росконгрессе.

Кроме того, российские компании могут сыграть заметную роль не только в сфере поставок нефти и нефтепродуктов, но и оборудования для индийских НПЗ, или даже напрямую входить в капитал индийских энергетических компаний, получая выгоду от будущего роста этого сектора.

Как отмечается в исследовании, первые шаги на газовый рынок Индии уже делает «Новатэк», подписавший меморандум с индийской DFPCL по поставкам СПГ и низкоуглеродного аммиака. При этом компания хочет быть не просто поставщиком СПГ, а расширять индийский рынок с точки зрения развития потребления, инвестировать в регазификационные терминалы и СПГ-заправки.

tass.ru/ekonomika/17204403