Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Baidu просела, но перспективы бизнеса по-прежнему хорошие - Финам

Несмотря на высокое регуляторное давление на технологический сектор Китая, Baidu остается одним из главных лидеров не только интернет-рынка Поднебесной, но и ряда инновационных бизнес-сегментов. Развитие автономного вождения, облачных технологий и прорывные достижения в области искусственного интеллекта поддержат стратегический фокус на диверсификацию бизнеса компании в условиях «насыщения» рынка интернет-рекламы и создадут драйверы дальнейшего роста стоимости.

Мы понижаем целевые цены ADS Baidu с $ 250,82 до $ 214,04 (потенциал 32,34%) и акций класса А с HKD 246,04 до HKD 202,31 (потенциал 31,29%) на сентябрь 2022 года и сохраняем рекомендацию «Покупать» данные инструменты.

Baidu — китайская интернет-компания, известная широко популярной в Поднебесной одноименной поисковой платформой. На сегодняшний день компания предлагает широкий спектр услуг: от традиционной интернет-экосистемы до технологий автономного вождения.

Baidu в настоящее время является одним из абсолютных лидеров в сфере интернет-рекламы и маркетинга в Поднебесной. Компания предоставляет фактически безальтернативный для жителей КНР поисковик, что дает беспрецедентное преимущество и прирост клиентов, число которых в августе 2021 года достигло 580 млн.

Учитывая факт насыщения рынка, Baidu в последние годы уделяет значительное внимание диверсификации бизнеса. Компания активно развивает направления AI и облачных технологий, является лидером на рынке автономного вождения в Китае и с 2024 года может начать выпуск электромобилей совместно с автоконцерном Geely.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»

Развлекательный сегмент iQIYI показывает медленный, но устойчивый прирост пользователей. Китайский аналог Netflix достиг отметки 106 млн пользователей в августе 2021 года. Усиливающийся контроль за защитой авторских прав, увеличение количества умных устройств на рынке и приток молодых пользователей, готовых платить за онлайн-развлечения, будут способствовать увеличению доходов сегмента.

Показатели долговой нагрузки и ликвидности Baidu выглядят намного лучше конкурентов. За счет высокой доли кеша в валюте баланса (около 43,5%) показатель «Чистый долг / EBITDA» составляет -5,14х при 1,05х по конкурентам. Коэффициент текущей ликвидности равен 3,09х, с запасом опережая медианный показатель 1,43х по конкурентам.

Регуляторный климат остается главной проблемой для Baidu. Законы о безопасности данных и конфиденциальности персональных данных накладывают дополнительные обязательства на Baidu, а дальнейшая антитрастовая политика Пекина может больно ударить по перспективам компании.

Тем не менее CEO Робин Ли неоднократно подчеркивал, что у инвесторов не должно быть поводов для беспокойства, поскольку Baidu поддерживает контакт с регуляторами по этим вопросам и даже участвует в установлении отраслевых стандартов по части безопасности данных. Среди других потенциальных проблем мы отмечаем и высокую степень диверсификации операций, что при неправильном управлении может оказать отрицательный эффект на общую эффективность стратегии и текущего бизнеса компании.

Компания на данный момент торгуется с дисконтом 35,91% относительно аналогов по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA и с дисконтом 28,78% относительно собственных исторических мультипликаторов P/E и EV/EBITDA (LTM и FY1). Текущая просадка создает хорошие возможности для покупок.