Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Вероятный сценарий разделения Яндекса: перерегистрация в Калининград, управление на 5 лет перейдет к фонду менеджеров, 20 бизнесменов - претенденты на 51% - РБК

«Яндекс» может быть разделен на российскую и зарубежную структуры.

В рамках одного из сценариев, учредитель голландской компании Yandex N.V., Аркадий Волож, создаст российскую структуру, которая будет владеть всеми российскими активами компании.

Важным моментом является то, что механизм «золотой акции», который дает Фонду общественных интересов право блокировать крупные сделки с бумагами компании и согласовывать вопросы управления интеллектуальной собственностью, будет перенесен на новую российскую компанию.

Кроме того, будет создан фонд менеджеров, которые будут управлять российским бизнесом в течение пяти лет, имея право голосования контрольным пакетом акций и право назначать представителей в совет директоров.

Источник: www.rbc.ru/technology_and_media/06/03/2023/640217c99a7947f3741efe0aВероятный сценарий разделения Яндекса: перерегистрация в Калининград, управление на 5 лет перейдет к фонду менеджеров, 20 бизнесменов - претенденты на 51%  - РБК