Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Газпром - первое доразмещение ЗО - Ренессанс Капитал

Газпром Капитал сообщил о начале проведения первого доразмещения замещающих облигаций (ЗО) – в выпуске ГазК-27-Д-1, ЗО на еврооблигации Газпром-27 4,95%. Книга открыта 2–14 марта, дата отсечки по владению – 7 марта, расчёты – до 15 марта.

Евробонд выплачивает купон 23 марта, в обращении после первого выпуска ЗО остаётся $446 млн бумаг. Следующий купон по уже замещённым бондам выплачивается 6 апреля (Газпром-24GBP), т.е. объявления доразмещения ЗО в нём, видимо, следует ожидать через две недели. Учитывая то, что не совсем понятно, что будет происходить с выплатами по бондам после доразмещения (консенты Газпрома не предусматривают ни выплат через НРД, ни «прямых выплат», а проходимость купонов в Euroclear вообще и к бумагам на счетах российских брокеров в частности неясна), участие в доразмещении представляется обязательным для держателей бумаг с правами, учитываемыми в НРД.

В замещаемом выпуске евробондов присутствует довольно неплохая экономика для обмена (разница между ценой ЗО и котировок в Euroclear, c учетом наценок и комиссий всех посредников, составляет 10–12 п.п.), но также надо учитывать, что ГазК-27-Д-1 довольно сильно переоценен относительно кривой долларовых ЗО Газпрома.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»