Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: TCS не особо спешат с переездом - Солид

В TCS Group рассматривают смену кипрской юрисдикции.

TCS Group рассматривает вариант редомициляции с Кипра, рассказал «Ведомостям» предправления «Тинькофф банка» Станислав Близнюк в кулуарах встречи банкиров с ЦБ. Он не уточнил, какую юрисдикцию для переезда рассматривает группа, но отметил, что компания «надеется найти решение, которое даст стопроцентный успех». Близнюк добавил, что делистинг TCS Group с Лондонской фондовой биржи (LSE) не рассматривается.

Ещё одни хорошие новости для владельцев депозитарных расписок квазироссийских компаний. Остается вопрос как быстро будет редомициляция и куда она будет совершена. Напомним, что компании не особо спешат с переездом в том числе по причине того, что большинство акционеров являются иностранцами, которые не могут торговать этими бумагами на МосБирже. В результате нужно искать такое решение, при котором будет сохранен иностранный листинг в другой юрисдикции.
Пока мы видим три рабочих варианта: это переезд в Казахстан по типу Полиметалла, переезд в РФ на о. Октябрьский в Калининградской области и листинг в Гонконге, и переезд в ОАЭ с листингом на местной бирже или сохранением листинга гдр в Лондоне. Также возможно есть и другие варианты, но основное условие, чтобы была дружественная юрисдикция и иностранный листинг. Например, в случае с VK, где почти 75% голосующих акционеров являются российскими, такой опции не требуется, там интересы иностранных миноритариев уходят на второй план. Но ТКС имеет от силы 50% российского или квазироссийского капитала, что вынуждает искать альтернативы. В любом случае, работа в этом направлении ведется, поэтому ждем дальнейших новостей.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»