Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Теневой флот может перевозить на азиатские рынки из западных портов России примерно 2/3 объемов нефти - Мир инвестиций

Теневой флот РФ, насчитывающий 600 танкеров, растет на 25– 35 судов ежемесячно, пишет CNN. Размеры танкеров не уточняются.

Фактов мало, лишь оценки. Во-первых, стоит отметить, что о теневом флоте известно очень мало — только то, что он существует, состоит из большого количества, как правило, старых танкеров и, предположительно, постоянно растет, учитывая финансовую привлекательность крупных дисконтов российской нефти на рынке в настоящее время. Цифры, приведенные CNN (текущий размер флота в 600 судов и 25–35 танкеров, которые добавляются каждый месяц) — это всего лишь оценки различных экспертов в области судоходства.

По нашим оценкам, экспортные мощности растут на 150–200 тыс. барр./сутки ежемесячно. Мы полагаем, что флот состоит из судов типа Aframax (самый крупный тип, который может поместиться в российских портах) и Panamax, которые способны перевозить 0.6 млн барр. и 0.425 млн барр. за рейс соответственно. По нашим оценкам, такие танкеры могут совершать около четырех рейсов в год между портами РФ на Черном и Балтийском морях и терминалами Китая и Индии (на эти две страны сейчас приходится более 80% российского экспорта нефти).
Исходя из этих цифр, мы предполагаем, что Россия уже может отправлять теневым флотом около 3.3 млн барр./сутки нефти и нефтепродуктов по сравнению с 5 млн барр./сутки экспорта через западные порты России. По этим же оценкам, расширение флота на 25–35 танкеров добавляет стране 150–200 тыс. барр./сутки экспортных мощностей ежемесячно.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»