Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россияне стали больше сберегать: Доля россиян, предпочитающих экономить, достигла двухлетнего максимума — Bloomberg

Россияне стали больше сберегать: Доля россиян, предпочитающих экономить, достигла двухлетнего максимума — Bloomberg

Несмотря на то, что правительство влило в экономику огромные стимулы, а безработица находится на рекордно низком уровне, домохозяйства становятся все более экономными.

Кредиты наличными физическим лицам в прошлом году почти не выросли даже в номинальном выражении, вместо этого россияне предпочли погасить существующие долги.

Упор на жесткую экономию позволил некоторым компаниям процветать. Одна из крупнейших российских розничных компаний, X5 Retail Group, сообщила, что ее жесткий дисконтный магазин «Чижик» в прошлом году увеличил чистые продажи в 12 раз в годовом исчислении, а количество магазинов выросло в семь раз, причем в 2023 году планируется открыть еще больше магазинов.

Меньший объем розничного рынка отчасти является отражением более узкого ассортимента товаров, доступных после бегства многих западных брендов после вторжения. А поскольку сотни тысяч людей покинули Россию, чтобы избежать мобилизации, розничная компания X5 также заявила в прошлом месяце, что отток населения стал одной из причин снижения спроса на продукты питания.

Изменения в потребительских предпочтениях также дают представление о трудностях, с которыми сталкиваются многие обычные люди. Опрос, проведенный государственным опросным центром в конце 2022 года, показал, что более трети россиян начали экономить на еде.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-01/russian-war-unravels-consumer-economy-in-ways-pandemic-never-did