Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инфляция в Еврозоне едва замедляется, а базовый показатель достигает рекорда — Bloomberg

Инфляция в Еврозоне едва замедляется, а базовый показатель достигает рекорда —  Bloomberg

Инфляция в еврозоне замедлилась меньше, чем ожидалось, в то время как базовое ценовое давление выросло до нового рекорда, усиливая ожидания того, что ЕЦБ будет вынужден повышать стоимость заимствований.

В результате роста цен на продукты питания и услуги, февральский показатель headline-инфляции в 8,5% превысил медианный прогноз в 8,3%, полученный в ходе опроса экономистов Bloomberg, по сравнению с январским ростом в 8,6%.

Базовая инфляция, на которой сейчас сосредоточено основное внимание политиков, ускорилась до 5,6% с 5,3%.

Цифры последовали за сильными данными по потребительским ценам из Германии, Франции и Испании в начале этой недели, которые уже поставили экономистов в тупик и побудили инвесторов делать ставки на то, что депозитная ставка ЕЦБ (в настоящее время 2,5%) достигнет пика в 4%.

Евро мало изменился по отношению к доллару, торгуясь на 0,4% ниже на уровне 1,0625.

Всплеск цен на энергоносители в прошлом месяце продолжил снижаться после того, как мягкая зима ослабила кризис. Политики, однако, прикованы к показателю, который вычеркивает такие волатильные статьи. Они опасаются, что рост цен продолжит распространяться по экономике и заставит работников стремиться к более значительным повышениям заработной платы.

Что говорит Bloomberg Economics:

«Мы ожидаем, что ЕЦБ продолжит повышать ставку до июня, доведя ставку по депозитам до 3,5%. К этому времени базовая инфляция должна выйти на устойчивую понижательную траекторию, создавая пространство для подведения итогов».

Экономика оказалась относительно устойчивой к неблагоприятным факторам. Опросы показывают улучшение настроения. Рынок труда также остается устойчивым, а уровень безработицы — исторически низким.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-02/euro-zone-inflation-barely-slows-as-core-gauge-surges-to-record