Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В краткосрочной перспективе акции Tesla будут под давлением - Синара

Tesla: «День инвестора» разочаровал инвесторов.

Руководство Tesla провело вчера «День инвестора», представив презентацию под названием «Генеральный план, часть 3». В ней были отражены миссия компании и подробности относительно того, как она снижает затраты и решает различные конструкторские и инженерные задачи. Акции Tesla по итогам торгов в среду упали в стоимости более чем на 5%.

Tesla планирует продавать 20 млн автомобилей в год к 2030 г. (1,3 млн было продано в 2022 г.). Для достижения этой и других целей потребуются инвестиции в размере около $175 млрд, из которых Tesla уже потратила около $28 млрд.

Компания также намерена сократить расходы на 50% при производстве автомобиля следующего поколения, подробности о продукте Tesla не раскрыла.

Илон Маск сказал, что Tesla должна будет предложить в общей сложности около 10 моделей, чтобы достичь цели по продажам к 2030 г. Напомним, что текущий модельный ряд компании включает четыре пассажирские модели и Tesla планирует вывести на рынок пятую — пикап Cybertruck — до конца года.

Напомним также, что г-н Маск более двух лет назад сообщал о планах по выпуску автомобиля стоимостью $25 000, но с тех пор его амбиции поубавились. На сегодняшний день самая дешевая Tesla, доступная в США, стоит более $40 000.

Мы закладываем в нашу DCF-модель общую сумму инвестиций Tesla в 2023– 2030 гг. в районе $95 млрд; озвученная менеджментом сумма в 1,5 раза выше, что заставляет нас думать о чрезмерной оптимистичности наших консервативных прогнозов.

Мы разделяем пессимизм инвесторов и также скептически относимся к долгосрочным планам компании, считая, что акции Tesla будут под давлением в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»