Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Уход из РФ импортных поставщиков металла открывает возможности для роста производства отечественным компаниям - Солид

Экспортные цены на российскую стальную заготовку выросли до максимума с мая 2022 года. Экспортные цены на российскую стальную квадратную заготовку выросли с начала февраля 2023 г. на $40/т. Средняя цена за неделю 20–26 февраля достигла $590/т на базисе FOB («погрузка на судно») Черное море. Это следует из обзора отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence (MMI) от 27 февраля. По данным MMI, это максимум с конца мая 2022 г. Этот уровень цен подтвердили «Ведомостям» два международных трейдера. По словам одного из них, в начале текущей недели (с 27 февраля) цены продолжили рост и достигли $610–620/т.

Как мы уже писали ранее, вполне вероятно, что мы находимся в начале нового экономического цикла, драйвером роста которого выступят страны Азии и другие партнёры России, в том числе Турция. Сейчас потребность в стали в Турции значительно выросла после землетрясения, что и спровоцировало рост цен. Тем не менее, например, представители Северстали считают, что цены ближе к середине года нормализуются. Так или иначе, текущий курс доллара способствует поддержанию высоких рублевых цен, а уход из РФ импортных поставщиков металла открывает возможности для роста производства отечественным металлургам. Мы по-прежнему считаем, что сейчас хорошее время для покупок металлургов, в частности НЛМК, как компанию с меньшими экспортными проблемами.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»