Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Запасы нефти на Каспии помогут Лукойлу расширить плато добычи на существующей инфраструктуре - Мир инвестиций

Роснедра утвердили запасы месторождения им. Маганова на Каспии в объеме 1.15 млрд барр. н. э. – ТАСС. Месторождение было открыто Лукойлом в 2021 г. и содержит 136 млрд куб. м газа, 8.4 млн т нефти и 24.2 млн т конденсата (885 млн, 60 млн, и 205 млн барр. н. э. соответственно).
Крупный участок, насыщенный газом – типично для Каспийского моря. Когда месторождение было впервые обнаружено, Лукойл оценивал общие запасы углеводородов в 140-150 млн т н. э., что было подтверждено цифрами Роснедр (около 157 млн т н. э.). 265 млн барр. жидких углеводородов – весьма солидный объем, который позволит Лукойлу поддержать добычу на Каспийском море на уровне возможностей существующей инфраструктуры еще несколько лет.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Тот факт, что 77% запасов на месторождении приходятся на газ, а не жидкие углеводороды, не должен вызывать удивления – участки в Каспийском море, как правило, газовые. Однако это ставит перед Лукойлом дополнительные задачи по разработке путей монетизации этого актива через нефтехимию или другие способы (на российском рынке переизбыток предложения газа, и только Газпром юридически имеет право экспортировать газ по трубам).