Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российский никель продается в Китае за юани

Крупнейшая российская горнодобывающая компания ГМК «Норильский никель» продает часть своего металла в юанях китайским покупателям по ценам, установленным в Шанхае, что показывает, как конфликт на Украине меняет динамику мировых товарных потоков и расширяет возможности Китая.

Согласно сообщению Bloomberg, «Норникель», на долю которого приходится около 7% мировых поставок никеля, в этом году продавал некоторые спотовые объемы металла в Китай, используя сочетание цен на никель Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange, LME) и Шанхайской фьючерсной биржи (Shanghai Futures Exchange, SHFE), как утверждают источники, знакомые с ситуацией, отмечая, что объемы по ценам SHFE оплачиваются в юанях. Сдвиг произошел в связи с тем, что «Норникель» намерен увеличить продажи в Китай в этом году из-за снижения спроса со стороны некоторых европейских покупателей, которые избегают российских товаров.

Китайские клиенты «Норникеля» также настаивают на привязке долгосрочных контрактов к шанхайским ценам. Информационное агентство сообщило, что переговоры все еще продолжаются, но в их ходе может обсуждаться и сочетание цен LME и SHFE. «Китай, крупнейший в мире потребитель сырьевых товаров, уже давно настаивает на усилении контроля над ценообразованием. Тем не менее подавляющая часть мировой торговли сырьевыми товарами по-прежнему основана на мировых базисных ценах в долларах.

По словам одного из источников, переход на ценообразование на SHFE был предложен китайскими властями некоторое время назад, поскольку они считают его более стабильным эталоном, чем LME», — говорится в корреспонденции.

www.rough-polished.com/ru/news/129892.html