Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

«Финам» запустит ЗПИФ на майнинг криптовалют - блог компании

«Финам» запустит ЗПИФ на майнинг криптовалют

УК «Финам Менеджмент» (входит в ФГ «Финам») представила новый продукт — закрытый паевой инвестиционный фонд на майнинг биткоина. Возможная доходность инвестиций превышает 72%, потенциал роста стоимости паев может быть реализован за счет роста рынка криптовалют, низкой себестоимости майнинга в России и экспертизе партнера фонда.

После прошлогодней коррекции в 2023 году рынок криптовалют восстанавливается — с января стоимость биткоина выросла более чем на 50% и превысила 25 тыс. USD. При этом потенциал роста рынка остается существенным — криптоэксперты прогнозируют завершение медвежьей фазы рынка и ожидают роста курса биткоина как минимум до 50 тыс. USD к концу текущего года. В 2024-2025 годах биткоин может преодолеть отметку 100 тыс. USD.

Один из наиболее перспективных способов заработать на росте криптовалют – майнинг, обеспечивающий прибыль за счет ежедневного производства биткоина. По данным участников рынка, в 2022 году совокупная мощность майнинговых площадок превысила 500 МВт. Росту способствовали низкие цены на оборудование для майнинга при низкой стоимости электроэнергии в РФ. При этом принятие закона «О майнинге» станет драйвером развития индустрии.

На этом фоне ФГ «Финам» приняла решение создать ЗПИФ, инвестиции в который позволят квалифицированным инвесторам зарабатывать на крипто- и майнинг-компаниях. ЗПИФ создается с использованием экспертизы компании-партнера, одного из ведущих игроков глобального рынка майнинга. Партнер работает по мировым стандартам крипторынка, сотрудничает с ведущими мировыми фондами (ОАЭ, Саудовская Аравия и др.), использует майнинговое оборудование с высокой энергоэффективностью и имеет доступ к дешевой электроэнергии сибирской гидрогенерации.

Потенциальная доходность паев при оптимистичном развитии ситуации на криптовалютном рынке составляет 72%, при этом стоимость пая составляет 300 тыс. руб., что ниже цен на майнинговое оборудование и саму криптовалюту. Комиссия УК – 3% от суммы инвестиций. Инвестору не надо разбираться в криптовалютной отрасли и в специфике майнинга: портфель собирает и ребалансирует профессиональный управляющий «Финама».

Фонд будет зарегистрирован в России, его деятельность будет регулироваться ЦБ. Объектом инвестиции выступают предприятия, расположенные на территории РФ, для минимизации инфраструктурных рисков.

Паи фонда будут доступны только ограниченному количеству квалифицированных инвесторов.