Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китайские акции восстанавливаются после ужасного месяца на фоне хороших данных — Bloomberg

Китайские акции восстанавливаются после ужасного месяца на фоне хороших данных — Bloomberg

В феврале производственная активность в Китае продемонстрировала максимальный месячный рост за более чем десятилетие, в то время как сфера услуг также показала более высокие результаты, чем ожидалось. С ростом продаж жилья впервые за 20 месяцев, череда положительных данных помогла развеять опасения по поводу восстановления страны после ущерба, нанесенного политикой «zero-Covid».

Индекс Hang Seng China Enterprises подскочил более чем на 4%, чему способствовали акции компаний технологического сектора и недвижимости, восстановившись после потери более 11% в феврале. Индекс Hang Seng поднялся более чем на 3%, а позитивные данные также подняли китайский юань и металлы, включая железную руду и медь.

Отскок в среду знаменует собой разворот по сравнению с последними неделями, когда из-за отсутствия позитивных катализаторов инвесторы фиксировали прибыль на резком ралли открытия китайских рынков, начавшемся в ноябре.

«Я думаю, что мы наблюдаем переломный момент, когда производство снова набирает обороты», — сказала Элизабет Квик, директор по инвестициям в азиатские акции компании abrdn plc, в эфире Bloomberg TV. «В отличие от других экономик, которые открылись раньше, в Китае много свободной рабочей силы», — добавила она, полагая, что нехватка рабочей силы не станет препятствием для восстановления экономики.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-01/chinese-stocks-rebound-after-terrible-month-on-upbeat-data