Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия отдает предпочтение Индии даже на фоне восстановления спроса на нефть в Китае — Bloomberg

Россия будет продолжать продавать Индии столько нефти, сколько сможет, несмотря на восстановление спроса в Китае, по данным компании Kpler, занимающейся сбором данных о сырьевых товарах.

Хотя Китай может «купить буквально весь российский экспорт нефти», поскольку он отказывается от политики Covid-zero, Россия захочет сохранить индийский рынок, поскольку он более прибыльный и дает продавцам нефти больший контроль, сказал Катона.

Китайские нефтеперерабатывающие компании, возможно, захотят купить больше российской нефти в этом году, но у них также есть возможности для осуществления собственных перевозок. Это лишит Москву доходов от «параллельного серого флота» танкеров, который она создала для доставки нефти в Индию, сказал Катона.

Путь в Индию также короче. В среднем танкер тратит 35 дней, чтобы добраться до Индии из западных портов России, по сравнению с 40-45 днями до Китая, сказал Катона.

Крупнейший российский производитель «Роснефть» также владеет 49,13% акций компании Nayara Energy, которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод Vadinar, второе по величине предприятие в Индии, и связанные с ним судоходные мощности. В этом месяце завод Vadinar уже забрал почти все сырье из России, сказал Катона.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-02-28/russia-seen-favoring-india-even-as-china-s-oil-demand-rebounds