Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: На той неделе ЦБ сообщил о том, что с 1 мая 2023 г. повышенные коэффициенты риска будут применяться к ипотечным кредитам с первоначальным взносом от 10% до 30% от цены покупки. Блог Market Power

Регулятор продолжает  ограничивать риски ипотеки для покупки новостроек. Зачем?

 — На той неделе ЦБ  сообщил о том, что с 1 мая 2023 г. повышенные коэффициенты риска будут применяться к ипотечным кредитам с первоначальным взносом от 10% до 30% от цены покупки.

 

Для чего это делается?

Мера направлена на ограничение выдачи ипотеки с низкими процентными ставками. Как правило, покупка квартиры по таким ставкам «от застройщика» предполагает рост ее цены на 20-30%.

— Для оценки рисков часто рассчитывается показатель «кредит/залог» (LTV). Стоимость залога определяется на основе рыночной, более низкой цены. Если первоначальный взнос составляет 30% от цены покупки, то показатель может превышать 90% от рыночной цены. При первоначальном взносе 20% LTV может оказаться больше 100% 

— В связи с этим Банк России решил сделать подобные ипотечные кредиты менее привлекательными за счет повышения коэффициентов риска и давления на капитал банков.

 

 Что теперь будет?

Меры по ограничению ипотеки с околонулевыми ставками обсуждаются уже несколько месяцев и не стали неожиданностью для рынка. Еще в декабре процентные ставки в программах «от застройщиков» были повышены с 0-3% до 3-5%. Меры Центробанка должны уменьшить риски банков и заемщиков, охладить рынок, замедлить рост цен на новостройки.

  — Спрос на новостройки снизится, но рынок поддержат льготные программы: ипотека для новостроек со ставкой не выше 8% и семейная ипотека, распространенная на семьи с 2 детьми до 18 лет.

Льготную ипотеку, кстати, продлили на полтора года

 

Дальше — больше

Регулятор планирует вводить новые меры по ограничению выдачи ипотеки по околонулевым ставкам, чтобы минимизировать их присутствие на рынке. Повышенные коэффициенты риска могут быть распространены не только на период строительства ЖК, но и на год после его ввода в эксплуатацию. 

— Также ЦБ РФ обсуждает повышенные уровни резервирования для кредитов, полная стоимость которых существенно ниже рыночных значений.

Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.    

Проекты Market Power 

Купить комикс Market Power