Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Приход нового гендиректора поможет Union Pacific улучшить финансовые показатели - Синара

Акции Union Pacific в понедельник выросли в стоимости на 10%, после того как компания заявила, что ее генеральный директор Лэнс Фриц уйдет в отставку в текущем году — на этом настаивает инвестор-активист Soroban Capital Partners.

Инвестиционная компания Soroban Capital Partners, которой принадлежит 1,2%-ная доля в Union Pacific, в воскресенье предложила железнодорожному оператору рассмотреть кандидатуру Джима Вена, ранее работавшего в Union Pacific на должности операционного директора, на должность гендиректора. На текущий момент Джим Вен — член совета директоров FedEx. Ранее его кандидатуру рассматривали на пост главы Canadian National Railway. Благодаря опыту Джима Вена может в значительной степени вырасти эффективность доставки грузов компанией, в частности, на направлениях премиальных перевозок, которые, по нашим оценкам, внесут 44%-ный вклад в увеличение прибыли к 2026 г.

Капитализация Union Pacific с учетом дивидендов с февраля 2015 г. (момента прихода на должность генерального директора Лэнса Фрица) выросла в 2,2 раза, в то же время капитализация CSX — в 3,1 раза, Norfolk Southern — в 2,6 раза.

Кроме того, за последний год Union Pacific столкнулась с резкой критикой со стороны клиентов и Совета по наземным перевозкам США (Surface Transportation Board) из-за задержек поездов и несоблюдения сроков доставки грузов.

Мы считаем, что приход нового генерального директора поможет компании улучшить финансовые показатели, и не исключаем увеличения дивидендных выплат. Мы сохраняем для Union Pacific рейтинг «Покупать» с целевой ценой $252 на акцию, которая предполагает 18%-ный потенциал роста.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»