Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Расширение санкционных списков США и ЕС для банков – последствия для еврооблигаций МКБ, TCS и Альфа-Банка - Ренессанс Капитал

В конце прошлой недели US OFAC и Европейский Совет объявили об очередных пакетах санкций в отношении России, в частности были расширены списки банков, включённых в списки блокирующих санкций. Объявленные меры будут иметь следующий эффект на еврооблигации затронутых эмитентов:

МКБ, уже находящийся под санкциями ЕС с декабря 2022 года, включен в американский список SDN. Лицензия на прекращение операций GL60 (общая для всех банков, включённых в данную партию санкций US OFAC) действует до 25 мая 2023 года, но бонды банка почему-то не включены в отдельную лицензию на продажу ценных бумаг GL61, которая действует также до 25 мая. Видимо, эта лицензия будет выпущена позже. После прекращения действии лицензии на операции с ценными бумагами бонды МКБ в Euroclear рассчитываться перестанут, т.е. станут подобны евробондам Альфа-Банка и Совкомбанка. Локальным инвесторам с бумагами банка с физическим хранением в Euroclear стоит рассмотреть либо их продажу, либо перевод на счета российских брокеров, где они, по крайней-мере, будут получать купоны, а может быть и смогут обменять на замещающие бонды (ЗО), если, как это активно обсуждается в последние недели в бизнес медиа, будет принят работающий закон или указ, обязующий выпускать ЗО российские компании «с обязательствами, связанными с еврооблигациями».

TCS Group/Тинькофф – российский банк попал в блокирующий список EC, а холдинговая структура – эмитент еврооблигаций (TCS Group) – нет, что предполагает, по аналогии с бондами МКБ, что перпы TCS, вероятно, будут пока продолжать рассчитываться в Euroclear. Тем не менее купоны по обоим выпускам, вероятно, перестанут доходить до держателей с бумагами на хранении у зарубежных брокеров. Как и в случае с МКБ, локальным инвесторам с бумагами банка с физическим хранением в Euroclear лучше, наверное, перевести их на счета российских брокеров. 23 февраля было объявлено, что собрания по консентам в обоих перпах (одобрение упрощённого зачета байбэков и прямых платежей) были перенесены в «отложенном» формате и на 7 марта (требование к кворуму – 25%), дедлайд для голосования (для инвесторов, которые не проголосовали при первом голосовании) – 4 марта.

АBH/Aльфа-Банк – попадание в блокирующий список ЕС для евробондов Альфа-Банка ничего не меняет – банк уже довольно давно находится в списке US OFAC, бонды в Euroclear не торгуются и не рассчитываются. Холдинг ABH упоминается в приложении к протоколу ЕС как юрлицо, аффилированное с Альфа-Банком, что, в нашем понимании, не является объявлением подпадания под санкции.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»