Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Приостановка поставки нефти Транснефтью через «Дружбу» затронула Татнефть и Роснефть - Мир инвестиций

Транснефть остановила прокачку российской нефти в Польшу через «Дружбу» из-за отсутствия оплаты, сообщают Коммерсантъ и другие СМИ.

В «Транснефти» подтвердили информацию об остановке прокачки, сославшись на отсутствие соответствующих маршрутных поручений в утвержденном Минэнерго графике. Однако «Транснефть» продолжит транспортировать нефть из Казахстана по трубопроводу «Дружба».

Сообщается, что прекращение «Транснефтью» поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» затронуло поставки «Татнефти» по контракту с PKN Orlen на 50 тыс. барр./сутки. Логистические трудности могут оказаться значительными, хотя мы полагаем, что поставки отчасти могут быть перенаправлены на Усть-Лугу.

Остановка поставок затронула «Роснефть» и  «Татнефть». Согласно публикации, прекращение поставок совпало с истечением контракта «Роснефти» и польской PKN Orlen на 72 тыс. барр./сутки, тогда как контракт «Татнефти» на 200 тыс. т/месяц (около 50 тыс. барр./сутки) истекал в конце 2024 г. – поставки по нему теперь осуществляться не будут.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Один наблюдатель отметил, что перевод поставок казахстанской нефти на «Дружбу», скорее всего, произойдет за счет объемов, ранее отгружавшихся через российский порт Усть-Луга, что, возможно, освободит место в этом порту для «Татнефти» и ее собственных поставок для PKN Orlen в этом направлении. С точки зрения объемов контракт нельзя назвать маленьким для «Татнефти» – примерно 10% от объемов производства. Для Роснефти поставки по истекшему контракту были менее значительными – 2% объемов добычи.