Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Продажа доли в проекте на шельфе в Гане может высвободить ЛУКОЙЛу средства, что улучшит перспективы дивидендов за 2023 году - Мир инвестиций

«ЛУКОЙЛ» ведет переговоры с индийскими компаниями о продаже своей доли в проекте в Гане – Reuters. Российской компании принадлежит 38% в месторождении Pecan, что осложняет финансирование проекта во время украинского кризиса, поэтому успешная продажа доли может возобновить разработку для других партнеров, в число которых входит норвежская компания Aker Energy (ей принадлежит 50%).

Выход «ЛУКОЙЛа» может вернуть проекту финансирование, тогда как для компании продажа международных проектов может привлечь средства для ускоренного погашения внешнего долга, тем самым высвободив свободный денежный поток для выплаты дивидендов за 2023 г.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Доля «ЛУКОЙЛа» в ганском месторождении Pecan должна иметь определенную ценность, поскольку у проекта семь успешных разведочных и восемь оценочных скважин, которые показали значительные запасы углеводородов на лицензионном участке. Оценки потенциальной стоимости доли «ЛУКОЙЛа» нам не известны, но мы ожидаем, что стоимость будет по крайней мере на порядок меньше, чем вероятная цена в $1.5 млрд за продажу нефтеперерабатывающего завода ISAB на Сицилии, о которой сообщалось несколько месяцев назад.