Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Спрос на газ в Китае — большая проблема для Европы, чем отключение России — Bloomberg

Спрос на газ в Китае — большая проблема для Европы, чем отключение России — Bloomberg

По данным Международного энергетического агентства, поставки газа в Европу могут пострадать от более значительного, чем ожидалось, скачка китайского спроса в этом году, чем от полного прекращения российских поставок.

Хотя китайский спрос — это «большая неизвестная», при благоприятном сценарии импорт СПГ в эту страну может вырасти на 35% в 2023 году в случае дальнейшего снижения цен и быстрого роста экономики, говорится в ежеквартальном отчете МЭА. Это усилит глобальную конкуренцию за топливо и может подтолкнуть цены обратно к «неустойчивым» уровням, наблюдавшимся прошлым летом, говорится в докладе.

Китай отменил «zero-Covid», который ограничили его спрос на энергию в прошлом году и помогли Европе импортировать рекордные объемы СПГ со всего мира. Вместе с мерами по энергосбережению и мягкой зимой закупки СПГ позволили Европе пережить отопительный сезон с гораздо меньшими российскими потоками и заставили цены на газ снизиться более чем на 80% с рекордно высоких уровней.

Спрос на газ в Китае — большая проблема для Европы, чем отключение России — Bloomberg
Более быстрый экономический рост в Китае в этом году должен повысить его потребности в топливе, но большой вопрос в том, поднимет ли это закупки газа до уровня предыдущих лет.

Отражая неопределенность в отношении китайского спроса, МЭА заявило, что разница между самой низкой и самой высокой оценками чистого импорта СПГ в этом году составляет 40 миллиардов кубометров. По данным агентства, в верхнем пределе диапазона объем импорта в Китай значительно превысит предыдущий пик в 2021 году.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-02-28/china-s-gas-demand-is-a-bigger-worry-for-europe-than-russia-cutoff