Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

«Норникель» изучает возможность производить катализаторы для водородной энергетики - блог

Компания исследует перспективы использования палладия для катализаторов растущего рынка водородной энергетики. Совместно с научным сообществом компания создала первый прототип палладий-содержащего катализатора – наноразмерный металлический материал для мембранно-электродных блоков. Благодаря экстремально высокой химической стойкости к высоким температурам, палладий более эффективен в катализаторах, чем другие металлы платиновой группы.  

Водородная энергетика один из способов сократить выбросы углекислого газа. Водород – возобновляемый и чистый источник энергии: его рассматривают как основу «зеленой» экономики и замену ископаемому топливу. Самый экологичный способ его получения – разложение молекул воды под воздействием электрического тока и при помощи катализаторов, ускоряющих химическую реакцию. Именно вокруг поиска наиболее эффективного катализатора сосредоточены усилия мирового научного сообщества.  

Сегодня на рынке водородной энергетики есть катализаторы на основе платины и иридия. Норникель же рассматривает возможность повысить качество катализаторов, частично заменив эти металлы на родственный палладий. На площадке Кольского дивизиона Норникель создаст ограниченные партии химических соединений с металлами платиновой группы. Их можно будет использовать в качестве исходного материала–прекурсоров, для изготовления палладиевых катализаторов. Прототипы последних Норникель протестирует на китайском рынке уже в этом году.

Напомним, что Норникель является крупнейшим в мире производителем палладия с долей рынка порядка 38%. На данный момент основной объем потребления металла приходится на системы очистки выхлопных газов автомобилей. Развитие водородной энергетики может увеличить спрос на палладий и снизить его зависимость от автомобильной промышленности. Мы видит перспективы развития не только катализаторов, но и других сегментов водородной энергетики — технологий мембранного получения высокочистого водорода, его хранения и транспортировки.

Более подробно прочитать о применении наших металлов, в частности палладия, можно на нашем сайте


«Норникель» изучает возможность производить катализаторы для водородной энергетики