Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта понесла большие убытки в 2022 году на скалистом рынке — The WSJ

Известный генеральный директор подтверждает оптимизм в отношении экономики США в своем ежегодном письме к акционерам. Уоррен Баффет по-прежнему делает ставку на Америку.

Акции и облигации упали в 2022 году после того, как центральные банки быстрыми темпами повысили процентные ставки, пытаясь сдержать инфляцию. Но г-н Баффет сохранил чувство оптимизма в своем ежегодном письме к инвесторам в субботу, заявив, что он продолжает верить в устойчивость экономики США.

«Я занимаюсь инвестициями уже 80 лет — более трети жизни нашей страны. Несмотря на склонность наших граждан к самокритике и сомнениям, я еще не видел случая, когда имело бы смысл делать долгосрочную ставку против Америки», — говорится в письме г-на Баффета.

Г-н Баффет, которого многие считают одним из лучших инвесторов в мире, публикует письма уже более полувека. За это время он не только проанализировал прошедший год для своей компании Berkshire Hathaway, но и поделился своими мыслями обо всем — от эзотерических правил бухгалтерского учета до неприятия чрезмерного риска. 

Субботнее письмо позволило читателям взглянуть на то, как 92-летний г-н Баффет рассматривает то, что в итоге оказалось шатким отрезком для рынков. Портфель г-на Баффета тоже пострадал: в 2022 году компания Berkshire понесла убытки в значительной степени из-за инвестиционных потерь.

Волатильность предоставила Berkshire возможность вскочить и купить акции. Хотя в 2021 году Berkshire в основном выкупала собственные акции, в 2022 году она сосредоточилась на инвестициях в другие компании — открыла новые позиции в медиакомпании Paramount Global и производителе строительных материалов Louisiana-Pacific Corp., среди прочих предприятий, и быстро стала крупнейшим акционером Occidental Petroleum Corp. 

По состоянию на конец 2022 года Berkshire являлась крупнейшим акционером восьми компаний — American Express Co, Bank of America Corp, Chevron Corp, Coca-Cola Co, HP Inc, Moody's Corp, Occidental и Paramount Global.

Berkshire имеет возможность делать крупные инвестиции, потому что ее страховые операции приносят миллиарды долларов плавучих средств, или премий, которые клиенты платят вперед, и которые Berkshire, в свою очередь, может использовать для работы на рынках. По словам г-на Баффетта, приобретение в прошлом году страховой компании Alleghany Corp. помогло увеличить страховой запас, который г-н Баффетт назвал экстраординарным активом для Berkshire, до 164 миллиардов долларов в прошлом году.

Как г-н Баффет и его правая рука Чарли Мунгер решают, куда вложить эти деньги? Оба они заявили, что воздерживаются от принятия решений на основе того, какими, по их мнению, будут процентные ставки, цены на нефть или другие факторы, влияющие на рынки, через год.

«Хотя экономисты, политики и многие представители общественности имеют свое мнение о последствиях этого огромного дисбаланса, мы с Чарли признаем себя невеждами и твердо верим, что краткосрочные экономические и рыночные прогнозы являются хуже, чем бесполезными», — говорится в субботнем письме.

Вместо этого они оба сосредоточены на инвестировании денег Berkshire «таким образом, чтобы достичь приемлемого результата в течение долгого времени и сохранить непревзойденную устойчивость компании в случае финансовых паник или серьезных мировых рецессий», — сказал он. Berkshire сообщила, что на конец 2022 года объем денежных средств и их эквивалентов составит 128,6 млрд долларов, что ниже почти рекордного уровня в 146,7 млрд долларов на конец 2021 года, но больше, чем в третьем квартале.

Хотя первоначальный бизнес Berkshire, текстильное предприятие в Новой Англии, больше не существует, г-н Баффетт сказал, что Berkshire продолжает приносить прибыль акционерам благодаря своей ориентации на то, что он назвал американским попутным ветром.

«Америка прекрасно обошлась бы без Berkshire. Обратное не верно», — сказал он. В своем письме г-н Баффетт также защитил практику выкупа акций. В 2022 году Berkshire потратила на выкуп своих акций почти 8 миллиардов долларов, что меньше рекордной суммы в 27 миллиардов долларов в предыдущем году.

Хотя критики обратного выкупа акций утверждают, что компаниям было бы лучше инвестировать эти деньги в свой бизнес, сторонники, такие как г-н Баффет, говорят, что они могут принести пользу акционерам, если они проводятся, когда цена акций компании торгуется ниже ее стоимости.

«Когда вам говорят, что все выкупы вредят акционерам или стране, или особенно выгодны руководителям компаний, вы слушаете либо экономического неграмотного, либо демагога с серебряным языком», — сказал он.

В субботу Berkshire также опубликовала результаты своей деятельности за 2022 год.

Компания из Омахи, штат Неб., которой принадлежат такие предприятия, как страховая компания Geico, железная дорога BNSF Railway и производитель шоколада See's Candies, по итогам года получила убыток в размере 22,82 млрд долларов, что было вызвано убытками в размере 67,9 млрд долларов по инвестициям и деривативным контрактам. В 2021 году, когда акции резко выросли, Berkshire получила прибыль в размере 90,8 млрд долларов.

Общий доход вырос на 9,4% до 302,1 млрд долларов.

Операционная прибыль Berkshire, исключающая некоторые результаты инвестиций, выросла до рекордных 30,8 млрд долларов. В четвертом квартале операционная прибыль упала на 8% до 6,7 млрд долларов, что было вызвано снижением прибыли в железнодорожном бизнесе компании.

Г-н Баффет, глава компании Berkshire, уже давно считает, что операционная прибыль лучше отражает состояние Berkshire, поскольку правила бухгалтерского учета требуют, чтобы компания включала нереализованные прибыли и убытки от своего массивного инвестиционного портфеля в чистый доход. Волатильность рынков может привести к тому, что чистая прибыль Berkshire будет существенно меняться от квартала к кварталу, независимо от того, как идут дела в ее основном бизнесе.

«Прирост капитала, безусловно, был очень важен для Berkshire в последние десятилетия, и мы ожидаем, что он будет значимо положительным в будущие десятилетия», — сказал г-н Баффет в своем письме. «Но ежеквартальные колебания, регулярно и бездумно освещаемые в СМИ, полностью дезинформируют инвесторов», — сказал он, добавив, что он и г-н Мангер призывают акционеров сосредоточиться на операционных доходах Berkshire.

www.wsj.com/articles/warren-buffetts-berkshire-hathaway-posts-big-2022-loss-in-rocky-market-5579f985