Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

СВО в Украине вызвала новый всплеск экспорта американской нефти в Европу

Год СВО в Украине возрождает экспорт нефти из США как источник финансового влияния и геополитической мощи.

В то время как Запад сторонится большинства российских энергоносителей, развязывая кампанию давления против нефтяных доходов Кремля, рекордный экспорт сырой нефти из США помогает восполнить дефицит нефти в Европе, необходимой для производства бензина, дизельного и реактивного топлива.

С февраля 2022 года, среднемесячные морские перевозки на континент подскочили на 38% по сравнению с предыдущим 12-месячным периодом, согласно данным компании Kpler, занимающейся отслеживанием судов. Флот танкеров размером с небоскреб перевозил больше нефти в Германию, Францию и Италию — крупнейшие экономики Европейского союза, а также в Испанию, которая одна увеличила закупки примерно на 88% за этот период.

Рост поставок нефти с побережья Персидского залива в Европу, который в январе составил 1,53 млн. баррелей в день, в последние месяцы сделал этот континент более крупным пунктом назначения для американской нефти, чем Азия.

Рост экспорта знаменует собой последнюю веху в возрождении нефтедобычи в США после многих лет сокращения влияния на рынке. Экспорт нефти поддерживал страны-союзники во время обеих мировых войн, но затем добыча сократилась, вместе с влиянием страны на мировые рынки.

Теперь же сланцевый бум в области гидроразрыва пласта и горизонтального бурения вновь сделал США крупным производителем, в результате чего они снова стали добывать ископаемое топливо, готовое к доставке в пункты назначения, открытые конфликтом в Украине

СВО в Украине вызвала новый всплеск экспорта американской нефти в Европу

СВО в Украине вызвала новый всплеск экспорта американской нефти в Европу



Поставки природного газа из США в Европу в прошлом году увеличились более чем в два раза, по данным Белого дома, что позволило поддержать домохозяйства и производителей континента.
Америка вернулась на самую доминирующую позицию в мировой энергетике с 1950-х годов", — сказал Дэниел Ергин, историк энергетики и вице-председатель S&P Global. «Сейчас энергия США становится одной из основ европейской энергетической безопасности».

Добыча нефти на месторождениях Северного моря между Великобританией и Норвегией уже давно сократилась, что способствовало росту цен на нефть марки Brent, которую инвесторы рассматривают как мировой ценовой индикатор. В то же время американские бурильщики добывали почти рекордные 11,9 млн баррелей в день в 2022 году, по данным Управления энергетической информации, которое прогнозирует рекордные показатели в этом и следующем годах.

www.wsj.com/articles/u-s-regains-its-energy-clout-as-ukraine-war-enters-second-year-2b910ff?mod=hp_lead_pos8