Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Самолета выглядят наиболее привлекательно среди публичных девелоперов - Промсвязьбанк

По итогам всего 2022 года продажи первичной недвижимости Самолета выросли на 33% г/г, до 1067 тыс. кв. м. При этом, продажи ЛСР снизились на 17% г/г, до 506 тыс. кв. м, Эталона снизились на 35% г/г, до 292 тыс. кв. м. ПИК не публиковал квартальные операционные результаты в 2022 году, по итогам всего 2022 года данные пока представлены. В этом году сектор девелопмента может быть сдержан слабой конъюнктурой. По нашему прогнозу, в 2023 году снижение спроса на новостройки в России составит 4,9%, а цены останутся на уровне предыдущего года.

Самолет в 2023 году планирует увеличить объем продаж первичной недвижимости в 1,8 раза до 1,9 млн кв. м. Цель выглядит амбициозной в условиях слабой конъюнктуры рынка недвижимости. Компания планирует увеличить продажи благодаря расширению предложения. При этом, в основе сильной конкурентной позиции востребованный продукт – квартиры в массовом сегменте с отделкой и мебелью, расположенные в привлекательных локациях в том числе близко к МЦД. Конкурентные цены и ипотечные ставки на квартиры в жилищных комплексах девелопера также поддерживают продажи.

Выход на заявленную Самолетом траекторию роста можно будет оценить уже по итогам первого квартала 2023 года и до этого момента котировки акций могут консолидироваться.

Наша целевая цена для акций Самолета составляет 3300 руб./акц.

Среди публичных девелоперов акции Самолета выглядят наиболее привлекательно, поскольку компания поддерживает высокий уровень коммуникаций с инвестиционным сообществом, и ее стратегия предполагает заметный рост бизнеса.
Промсвязьбанк