Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Квартальные результаты Baidu оказались лучше ожиданий и консенсус-прогнозов - Синара

Согласно опубликованному сегодня отчету Baidu за 4К22 и 2022 г., квартальная выручка практически не изменилась по сравнению с результатом годичной давности, составив CNY33,1 млрд (опрошенные Bloomberg аналитики ожидали CNY32,06 млрд). Скорректированная прибыль в расчете на ADS составила $15,25 и на 16% превысила консенсус-прогноз в $13,19. Стоимость акций Baidu выросла на 7,6% в ходе расширенных торгов.

В 4К22 себестоимость реализации снизилась на 2% г/г, общие, коммерческие и административные расходы — на 9%, а расходы на исследования — на 23%, благодаря чему операционная прибыль выросла на 135% г/г.

По итогам 2022 г. чистая прибыль по ОПБУ упала на 26% даже при неизменной выручке и резком сокращении расходов. Компания понесла значительные убытки от переоценки инвестиций по справедливой стоимости (CNY 3,9 млрд), а также от обесценения долгосрочных инвестиций (CNY 3,0 млрд). Так как это разовый фактор, стоит отметить увеличение скорректированной операционной прибыли в 2022 г. на 22% г/г.

Совет директоров Baidu санкционировал новую программу выкупа акций на сумму до $5 млрд (10,3% рыночной капитализации), которая рассчитана на срок до 31 декабря 2025 г.

В целом квартальные результаты Baidu оказались лучше наших ожиданий и консенсус-прогнозов. Рассчитывая на продолжение роста котировок, мы сохраняем рейтинг «Покупать»: целевая цена по акциям эмитента в HKD177 за штуку (или $180 за американскую депозитарную акцию) предполагает 26%-ный потенциал роста с текущих уровней.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»
         Квартальные результаты Baidu оказались лучше ожиданий и консенсус-прогнозов - Синара