Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"ГМК "Норильский никель" Иное сообщение

Пресс-релиз: «THE BANK OF NEW YORK MELLON ПРОИНФОРМИРОВАЛ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕПОЗИТАРНОГО ДОГОВОРА С «НОРНИКЕЛЕМ» ПО ПРОГРАММЕ АДР».

1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 647000, Красноярский край, р-н Таймырский Долгано-Ненецкий, г. Дудинка, ул. Морозова, д. 1
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента 1028400000298
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента 8401005730
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России 40155-F

1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=564
https://www.nornickel.ru/investors/disclosure/nornickel-disclosure/
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение 22.02.2023
2. Содержание сообщения
Публикация пресс-релиза: «THE BANK OF NEW YORK MELLON ПРОИНФОРМИРОВАЛ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕПОЗИТАРНОГО ДОГОВОРА С «НОРНИКЕЛЕМ» ПО ПРОГРАММЕ АДР» на иностранной бирже для целей раскрытия или предоставления иностранным инвесторам.
Москва, 22 февраля 2023 года - ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, сообщает о том, что The Bank of New York Mellon (BNYM) 21 февраля 2023 года опубликовал информационное письмо о прекращении с 23 мая 2023 года депозитарного договора, в соответствии с которым осуществлялось размещение американских депозитарных расписок (АДР), удостоверяющих права в отношении акций компании. По условиям депозитарного договора у владельцев АДР сохраняется право погашения АДР в целях получения акций «Норникеля», при этом в настоящее время книги BNYM для погашения АДР закрыты, и момент их открытия не определен.
«Норникель» напоминает владельцам АДР о том, что 28 апреля 2023 года истекает срок разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на обращение акций компании за пределами России. В соответствии с положениями Федерального закона от 16.04.2022 №114-ФЗ (далее – Закон) с этой даты учтенные на счетах депо депозитарных программ BNYM акции компании не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не выплачиваются дивиденды. При погашении АДР в целях получения соответствующего количества акций компании владельцы таких АДР будут определяться по состоянию на 28 апреля 2023 года.
Ограничение ответственности.
Данное объявление не является юридической, бухгалтерской, налоговой или любой другой профессиональной консультацией. Данное объявление носит исключительно информационный характер и подготовлено на основе толкования компанией влияния Закона на программу депозитарных расписок. Компания не несет ответственности, если толкование применимых законов и нормативных актов соответствующими государственными органами будет отличаться от толкования, указанного в настоящем объявлении. Владельцы депозитарных расписок должны самостоятельно принять решение о том, как действовать в связи с опубликованным объявлением, и при необходимости обратиться к своим инвестиционным, юридическим и другим консультантам.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ
ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур, серу и другие продукты.
Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.
В России акции компании допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах, АДР допущены к торгам на Санкт-Петербургской бирже.

Контакты для СМИ:
Телефон: +7 (495) 785 58 00
Email: pr@nornik.ru


Контакты для инвесторов:
Телефон: +7 (495) 786 83 20
Email: ir@nornik.ru



Директор Департамента
корпоративных отношений
(Доверенность № ГМК-115/49-нт от 29.04.2021) Н.Ю. Юрченко


22 февраля 2023 года


Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=7TIxEsU-C8UC6Vghd7JV5PQ-B-B