Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Общая сумма претензий Engie к Газпрому составит не менее $15 млрд - Мир инвестиций

Французская Engie инициировала разбирательство в отношении «Газпрома» из-за недопоставок газа, сообщает Коммерсантъ, ссылаясь на финансовую отчетность компании за 4К. Размер требуемой компенсации не раскрывается.

Требуемая сумма не разглашается, но мы считаем, что совокупный размер претензий составляет не менее $15 млрд. В суде станет ясно, защитит ли «Газпром» объявленный им летом форс-мажор.

Это еще не все – форс-мажор как фактор защиты будет протестирован. Engie – не первая европейская энергетическая компания, подавшая в суд на «Газпром», и не последняя, как мы полагаем. В конце ноября немецкая Uniper подала иск в размер EUR 11.6 млрд ($12.5 млрд), а в начале декабре в суд также обратилась RWE – размер требований не сообщается (но, вероятно, меньше). Неудивительно, что «Газпром» готовился к этому событию, в частности, объявив форс-мажор в связи с остановкой Северного потока летом, который он отнес задним числом к 14 июня, когда потоки только начали снижаться. «Газпром» обвинил в замедлении и остановке поставок преднамеренную задержке Канадой отремонтированной турбины Siemens. Мы полагаем, что это обоснование будет тщательно рассмотрено в суде, и, вероятно, не обеспечит абсолютной защиты. Однако диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в сентябре прошлого года, по нашему мнению, вполне может привести к снижению оценки ущерба.

Совокупный размер требований – не менее $15 млрд. Сообщается, что Engie получала менее 2 млрд куб. м в год от «Газпрома», а контракт Uniper предполагал поставки в объеме 20 млрд куб. м, RWE – 1.5 млрд куб. м. Таким образом, используя размер требований Uniper в качестве бенчмарка, мы ожидаем, что оценка ущерба Engie составит около $1.3 млрд, RWE – около $1 млрд,

В результате общая сумма претензий к «Газпрому» составит не менее $15 млрд.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»