Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Morgan Stanley: S&P 500 может упасть на 26% за несколько месяцев

Tue, February 21, 2023 at 11:47 AM GMT+3

Дорогие акции США мигают предупреждающим знаком, который может привести к падению S&P 500 на целых 26% в первой половине этого года, считают стратеги Morgan Stanley. 

В то время как последние данные свидетельствуют о том, что экономика может избежать рецессии, они также исключили возможность разворота Федеральной резервной системы со стола, по словам команды во главе с Майклом Уилсоном. Это не сулит ничего хорошего для акций, поскольку резкое ралли в этом году сделало их самыми дорогими с 2007 года по показателю премии за риск акций, которая вошла в уровень, известный как «зона смерти», сказал стратег.

Риск-вознаграждение для акций в настоящее время «очень плохо», тем более что ФРС далека от прекращения ужесточения денежно-кредитной политики, ставки остаются выше по всей кривой, а ожидания прибыли по-прежнему на 10-20% слишком высоки, пишет Уилсон в записке.

«Пришло время вернуться в базовый лагерь перед следующим руководством по снижению прибыли», — сказал стратег, занявший 1-е место в прошлогоднем опросе институциональных инвесторов, когда он правильно предсказал распродажу акций.

После погружения на медвежий рынок в прошлом году акции США выросли в 2023 году, поскольку признаки ослабления инфляции подпитывали ставки на то, что ФРС может замедлить темпы повышения ставок. Но политики предупреждают, что процентные ставки могут вырасти еще больше, поскольку ценовое давление остается повышенным, в то время как мрачные перспективы корпоративных доходов ослабили настроения риска в последние несколько дней. Так называемый импульс MACD S&P 500, который показывает взаимосвязь между двумя скользящими средними цены цены ценной бумаги, в настоящее время ослабевает, согласно данным, собранным Bloomberg.

Другие на Уолл-стрит также предупреждают, что восстановление фондовых рынков, возможно, зашло слишком далеко. Мислав Матейка из JPMorgan Chase & Co. заявил на этой неделе, что ставки на устойчивый экономический рост и разворот ФРС преждевременны, в то время как стратег Bank of America Corp. Майкл Хартнетт ожидает, что S&P 500 снизится до 3 800 пунктов к 8 марта, что подразумевает снижение примерно на 7% от текущих уровней.

Уилсон из Morgan Stanley гораздо более пессимистичен и придерживается мнения, что эталонный индекс может опуститься до 3000 — падение на 26% по сравнению с его последним закрытием — в первой половине 2023 года.

Это «очень далеко от консенсуса на данный момент», тем более что активные институциональные и розничные инвесторы более оптимистичны, чем они были более года, сказал стратег. 
finance.yahoo.com/news/morgan-stanley-wilson-says-p-063632540.html