Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Участники рынка все еще ждут выплаты дивидендов от Полюса - Синара

Полюс: операционные результаты за 2022 г. хуже плана, в 2023 г. ожидается восстановление

Сегодня Полюс представил операционные результаты за 2П22 и 2022 г., которые сложно назвать впечатляющими:

Объем производства золота не только уменьшился на 6% г/г, составив 2,5 млн унций (ввиду ухудшения результатов на Олимпиаде в связи со снижением содержания в переработке), но и оказалось на 9% ниже ориентиров, озвученных самой компанией, которая ранее рассчитывала довести выпуск за год до 2,8 млн унций.

Объем реализации по итогам 2022 г. снизился в годовом сопоставлении на 11% (до 2,4 млн унций) вследствие накопления золота в концентрате, произведенном в 4К22.

С позитивной стороны отметим производственный прогноз компании на 2023 г. в 2,8–2,9 млн унций, что предполагает восстановление производства золота и продаж в этом году на фоне увеличения содержания в переработке на месторождении Олимпиада. Полюс также сообщил о трех инициативах на действующих активах, которые на горизонте в 3–5 лет должны обеспечить прирост объемов золота на 0,3–0,4 млн унций. Компания планирует раскрыть результаты за 2022 г. по МСФО в марте, и мы также ожидаем возобновления дивидендных выплат, что должно стать важным катализатором роста акций.
ИБ «Синара»