Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивиденды Мосбиржи за 2022 год могут составить 8,2 рубля на акцию с доходностью около 8% - Финам

Опубликованные Московской биржей в прошлом году финансовые показатели говорят о неплохой устойчивости бизнеса компании в нынешних кризисных условиях.

Комиссионные доходы заметно снизились в связи с сокращением объемов торгов из-за отсутствия иностранных инвесторов и снижения цен в рублях на торгуемые активы. Однако это, по всей видимости, было с избытком компенсировано ростом процентных доходов (Московская биржа не раскрывает динамику данного показателя, но она вполне могла хорошо заработать, размещая клиентские остатки под повышенные процентные ставки).

Как результат, показатель EBITDA и чистая прибыль Московской биржи продемонстрировали уверенный подъем в январе-сентябре 2022 года и, скорее всего, окажутся в значительном плюсе по итогам всего прошлого года (годовую отчетность компания планирует опубликовать в марте).  На таком фоне можно ожидать возвращения компании к выплате дивидендов. По моей оценке, прибыль Московской биржи по итогам 2022 года составила порядка 31 млрд руб. Если выплаты пройдут по нижней границе в 60% от прибыли, то дивиденд может составить 8,2 руб. с доходностью около 8%.

Отмечу также, что в долгосрочной перспективе Московская биржа даже может в определенной степени выиграть от санкций в отношении российского финансового сектора, еще больше усилив свои позиции в качестве главной площадки для торговли российскими ценными бумагами.

Мой рейтинг для акций Московской биржи – «На уровне рынка». При этом я считаю данные бумаги достойными для включения в долгосрочные инвестиционные портфели.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»