Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Торговая идея: X5 Group vs Лента - Синара

Финансовые результаты за 2022 г. должны подтвердить преимущества X5 Group. В преддверии публикации в марте финансовых результатов за 2022 г. мы предлагаем торговлю в паре «лонг X5 Retail Group — шорт Лента».

Опубликованные операционные результаты продуктовых ретейлеров за 4К22 показали существенную разницу в динамике в разных форматах. Сегмент гипермаркетов, на который приходится более 80% доходов Ленты, показал снижение выручки, что, скорее всего, негативно отразилось на рентабельности в 2П22.

В то же время X5, работая преимущественно в формате «магазин у дома», сохраняет способность наращивать выручку высокими темпами и, как мы ожидаем, сможет показать относительно хорошую рентабельность в отчетности по итогам 4К22.

По мультипликаторам X5 Group также выглядит более привлекательно: дисконт к Ленте по EV/EBITDA 2023П составляет 26%.

С начала года акции X5 подешевели на 7%, тогда как цена акций Ленты практически не изменилась, как и индекс МосБиржи.

На данный момент мы видим более значительный потенциал роста в бумагах X5 по фундаментальным факторам (70% vs. 11%), что соответствует рейтингам «Покупать» (X5 Group) и «Держать» (Лента).
Белов Константин
ИБ «Синара»

Мы полагаем, что на горизонте двух месяцев путем торговли в данной паре можно заработать 15%.

Риски: зарубежная регистрация X5.

Катализаторы: хорошая финансовая отчетность за 2022 г., сохранение ослабленного спроса в розничной торговле и высокой продуктовой инфляции.
     Торговая идея: X5 Group vs Лента - Синара