Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стоимость уральских активов НЛМК можно примерно оценить на уровне $0,8-1 млрд - Промсвязьбанк

По данным Интерфакса, со ссылкой на Ведомости, НЛМК вновь может вернуться к продаже уральских активов. Речь идет о НЛМК-Урал, НЛМК-Метиз, части НЛМК-Вторчермет, снабжающего их ломом. Эти активы компания пыталась реализовать еще в 2021 г. Общая производственная мощность уральских активов составляет около 2 млн т. Теперь компания потенциально может продать еще и мини-милл в Калужской области, который в 2021 году не был выставлен. Он имеет производственную мощность более 1 млн т.

Суммарно на эти производственные активы приходится 18% всех мощностей НЛМК. По нашим оценкам, ожидаемый мультипликатор EV/EBITDA на 2023 для НЛМК находится на уровне 3.1-3,3x. При этом EBITDA уральских активов компании находится на уровне около 280-310 млн долл., по нашим оценкам. Следовательно, по текущему мультипликатору, стоимость активов на продажу можно примерно оценить на уровне 0.8-1,0 млрд долл.

Если цена сделки будет справедливой, то влияние на бумаги компании скорее будет нейтральным или умеренно позитивным, но при условии, что часть будет перенаправлена на дивиденды. Относительно нейтральное влияние частично обусловлено тем, что активы, производящие сортовой прокат, более низко маржинальные.
«Промсвязьбанк»