Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Отзыв автомобилей Tesla продолжит оказывать давление на акции компании - Синара

Tesla: вновь масштабный отзыв машин

По информации СМИ, под давлением органов регулирования Tesla отзывает 362 800 автомобилей, оснащенных бортовой системой помощи водителю с расширенными функциями. Данная технология подается как бета-версия полностью беспилотного управления. Акции Tesla вчера упали на 5,7%.

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США, автомобили Tesla в отдельных (и редких) случаях нарушают местные ПДД, что увеличивает риск столкновения, если водитель не вмешается в управление.

Tesla заявляет, что в ближайшие недели организует, используя беспроводные технологии, обновление программного обеспечения, чтобы оптимизировать согласование системой маневров в определенных условиях.

На данном этапе, до публикации данных по поставкам за 1К23 и 2К23, сложно сказать, насколько изменится спрос на автомобили Tesla в 2023 г. из-за отзыва. Напомним, что в прошлом году компания выпустила 1,37 млн авто, поэтому количество отозванных в этот раз автомобилей нам представляется весьма значительным.

Негативная, по нашему мнению, новость об отзыве автомобилей продолжит оказывать давление на акции компании в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»