Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции золотодобытчиков - ставка на Polymetal - Финам

Акции золотодобытчиков, как правило, следуют за котировками золота. Цены на золото в феврале корректируются после того, как смогли вернуться в верхний исторический диапазон своего графика. На котировках золота отражается укрепление доллара в связи с планами ФРС продолжить подъем ставок для борьбы с инфляцией, которая уже замедляется, но все еще остается высокой. Наш ожидаемый торговый диапазон по золоту на 2023 год составляет $1740–1970 за тройскую унцию.

Акции «Полюса» у нас находятся на пересмотре до выхода отчетности. Компания раскрывает показатели дважды в год, а в промежутках не очень активна в освещении своей операционной деятельности. По данным 1П2022, «Полюс» сократил производство товарного золота (в слитках и концентрате) на 15,4% (г/г), продажи упали на 18,7% (г/г) до 1 015 тыс. унций, т.е. чуть сильнее, чем производство. Для оценки среднесрочных перспектив было бы важно увидеть, как компания во 2П2022 преодолевает этот спад.

Кроме того, несколько смущает в «Полюсе» неопределенность структуры владения, после того как семья Керимовых устранилась от контроля над компанией, передав часть своих акций ООО «Группа Акрополь» бизнесмена Ахмета Паланкоева, а остальное — Фонду поддержки исламских организаций. По сути, у «Полюса» теперь нет контролирующего акционера, и хотелось бы знать, кто сейчас определяет стратегию компании.

В секторе золотодобычи мы делаем ставку на Polymetal. Оказавшись в сложном положении нерезидента в условиях санкций против сектора, компания, похоже, успешно справляется с построением собственной логистики экспортных продаж. Показав очень сильные операционные результаты за 4 квартал 2022 года, Polymetal сумел выполнить годовой план по добыче на уровне 1,7 млн унций и восстановить годовые объемы продаж до 1,4 млн унций после спада середины года.

Акции Polymetal оказались в числе лидеров падения в прошлом году, в моменте теряя около 80% стоимости из-за большой доли иностранных инвесторов, избавлявшихся от российских бумаг. После некоторого восстановления котировок рыночная капитализаций компании все еще намного ниже обоснованной оценки ее бизнеса, даже с учетом рисков ее двусмысленного положения в условиях санкций. Акции Polymetal имеют, на наш взгляд, большой потенциал восстановительного роста.

Менеджмент компании работает над сменой регистрации с о. Джерси на более дружественную юрисдикцию. Предположительно это может быть Казахстан, где у компании имеются добывающие активы и листинг на бирже Международного финансового центра Астаны. Редомициляция снимет значительную часть проблем, позволит вернуться к выплате дивидендов и послужит драйвером для ее акций.

Мы сохраняем рейтинг акций Polymetal на уровне «Покупать» с целевой ценой 773,7 руб. до конца года. Со времени присвоения рейтинга в декабре 2022 года цена акций выросла на 25%, и по ним еще сохраняется апсайд 65,4%.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»