Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Apple не оправдала завышенных ожиданий инвесторов - Фридом Финанс

Презентация Apple не преподнесла сюрпризов участникам рынка. «Яблочный» гигант первоначально представил новинки в сегменте планшетов. Так, новый iPad 9 теперь работает на базе процессора Apple A13 (что увеличивает его производительность), а также получил обновленный дисплей и 12-мегапиксельную фронтальную камера с поддержкой Center Stage. iPad mini 6 также обзавелся более продвинутым дисплеем с яркостью 500 нит, стал производительнее на 40% и получил чип связи с поддержкой сетей 5G.

Компания также представила Apple Watch 7, размер дисплеев которых увеличился на 20%, а рамки, напротив, стали тоньше на 40%. Кроме того, обновленное стекло смарт-часов более устойчиво к внешним воздействиям, а заряжать гаджет теперь можно будет быстрее.

Характеристики флагманского продукта компании — iPhone — в целом оказались в рамках ожиданий: смартфоны получили обновленные дисплеи Super Retina XDR с более высокой яркостью, новые процессоры A15 Bionic на базе 5-нм техпроцесса, улучшенные камеры с системой стабилизации, большим захватом света, автофокуса и изменения резкости. Кроме того, новые смартфоны могут дольше работать без подзарядки: дополнительное время по сравнению с предыдущей моделью составляет 1,5 часа для iPhone 13 mini и 2,5 часа для iPhone 13.

Фондовый рынок отреагировал на презентацию новых продуктов негативно: котировки Apple по итогам вчерашней торговой сессии упали на 1%. Это связано с эффектом завышенных ожиданий в преддверии презентации, а также тем фактом, что каких-то значимых обновлений, о которых было бы не известно заранее, представлено не было. Инвесторов также огорчило, что компания по какой-то причине не раскрыла информации о том, насколько чипы A15 Bionic производительнее своих предшественников. В то же время было указано, что новые микросхемы превосходят процессоры Android на 30% (но не ясно, о каких моделях идет речь).

Игроки рынка также были разочарованы тем, что новые смартфоны не получили чипа связи с поддержкой спутниковой передачи данных, хотя в преддверии презентации решение активно обсуждалось в СМИ.
Меркулов Вадим
ИК «Фридом Финанс»