Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия смогла перенаправить нефтепродукты на новые рынки после введения европейского эмбарго — Thomson Reuters

Россия смогла перенаправить нефтепродукты на новые рынки после введения европейского эмбарго — Thomson Reuters

Подобно тому, что уже произошло с российской сырой нефтью, есть признаки того, что переработанное топливо страны находит новых покупателей за пределами Европы, причем Азия и Ближний Восток являются ведущими новыми потребителями.

Европейский союз ввел запрет на импорт российских нефтепродуктов с 5 февраля в дополнение к ранее введенным санкциям в отношении сырой нефти в рамках усилий по наказанию Москвы за ее СВО в Украине 24 февраля прошлого года.

России в значительной степени удалось обойти европейский запрет на покупку ее сырой нефти, перенаправив потоки в основном в Индию и Китай, хотя и по ценам значительно ниже преобладающих мировых эталонов сырой нефти, таких как Brent, West Texas Intermediate и Oman/Dubai.

Но, вероятно, с перенаправлением экспорта продукции нефтепереработки все будет по-другому, учитывая, что Китай и Индия являются значительными экспортерами топлива и относительно незначительными импортерами.

Однако существуют возможности для поставок российской продукции как в Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, так и в Индию, второго по величине импортера нефти в Азии.

Некоторые китайские нефтеперерабатывающие заводы имеют возможность перерабатывать мазут в продукты с более высокой стоимостью, такие как дизельное топливо и бензин, и если российские грузы могут быть предложены по достаточно дешевой цене, есть возможности для увеличения этой торговли.

Ожидается, что импорт российского мазута в Китай в феврале достигнет рекордно высокого уровня: аналитики Kpler по сырьевым товарам прогнозируют поступление 5,62 млн баррелей по сравнению с 3,89 млн баррелей в декабре, что было предыдущим рекордным показателем.

Индия также увеличила импорт российского мазута: по оценкам Kpler, в январе поступило 4,484 млн баррелей, что стало вторым рекордным показателем после 4,88 млн в октябре и более чем в три раза превышает средний показатель 2021 года в 1,45 млн баррелей в месяц.

Индия также перешла на российскую нафту: ожидается, что поставки химического сырья в феврале составят 1,49 млн баррелей, что является рекордным показателем.

Индия лишь изредка покупала российскую нафту до СВО на Украине, но с сентября прошлого года стала покупать больше.

За исключением крупных азиатских стран-тяжеловесов, у России есть определенные возможности для увеличения поставок нефтепродуктов, причем возможными целями могут стать такие страны-импортеры нефтепродуктов, как Индонезия, Пакистан и Бангладеш, хотя пока нет никаких признаков каких-либо потоков к этим покупателям.

www.nasdaq.com/articles/european-lng-demand-to-fuel-competition-with-asia-in-next-two-years-shell