Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Северсталь планирует нарастить производство в 2023 году на 7,5% и занять лидирующие позиции на рынке РФ - блог

Александр Шевелев, генеральный директор «Северстали», поделился планами на 2023 год.

Отметим основные тезисы:
«Мы рассчитываем увеличить объем производства до 11,5 млн тонн стали, то есть на 800 тыс. тонн. Нашим основным будет внутренний рынок. Если в 2022 году мы декларировали, что наш фокус на внутреннем рынке, и действовали в рамках стратегии «выстоять», то в 2023 году мы для себя сформулировали, стратегию «сохранять и приумножать».

Практически это выражается в том, что мы увеличиваем объем продаж, планируем занять лидирующие позиции на внутреннем рынке, нарастить объем продаж на рынке дальнего зарубежья».

Роста производства в этом году мы планируем добиться за счёт выхода в новые продуктовые и региональные ниши (в том числе в рамках программы импортозамещения) и за счёт участия в инфраструктурных проектах, повышения эффективности экспортных продаж.

Еще одна точка роста — развитие жилого каркасного строительства в РФ.

Напомним, что наша инвестиционная программа на 2023 год составит $1,1 млрд, а самыми масштабными проектами станут реконструкция двух доменных печей (№4 и №5), строительство новой котельной и достройка стана 170, что позволит выйти на новый уровень обеспечения метизных предприятий катанкой.