Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Freedom Holding Тимура Турлова покупает американский инвестбанк Maxim Group

Freedom Holding Тимура Турлова намеревается приобрести американский инвестиционный банк Maxim Group и его дочернюю компанию Maxim Financial Advisors, следует из сообщения холдинга, поступившего в редакцию FM. «Данная сделка будет способствовать расширению линейки продуктов Freedom Holding и позволит ему продолжить экспансию на рынке США, которая началась с покупки брокера Prime Executions в декабре 2020 года», — говорится в пресс-релизе компании.

Покупка активов будет профинансирована за счет собственных денежных средств и обыкновенных акций холдинга, общая стоимость соглашения составит около $400 млн. «Сделка будет закрыта после получения необходимых разрешений от регулирующих органов», — отмечается в сообщении.

В конце 2021 года Freedom Holding заявила о намерении приобрести американского брокера MKM Partners, Однако после начала специальной военной операции России на территории Украины сделка сорвалась. В 2020 году холдинг приобрел американскую брокерско-дилерскую компанию Prime Executions. Тогда компания сообщала, что покупка этого брокера дает ей прямой доступ на биржи США и возможность обслуживать американских инвесторов.

Основанная в 2002 году Maxim Group (ее штаб-квартира находится в Нью-Йорке) осуществляет инвестиционно-банковскую, брокерскую и аналитическую деятельность на американском рынке. С января 2013 года эта группа привлекла $80,6 млрд на рынках капитала, в частности за счет первичных публичных размещений (IPO) акций компаний. С географической точки зрения Maxim Group фокусируется на организациях из Северной и Южной Америки, Европы и Азии.

Ранее Тимур Турлов в интервью «Коммерсанту» о предстоящей покупке MKM Partners говорил, что на базе этой компании Freedom Holding хотел «заняться развитием продаж IPO». «Благодаря сети компании мы, во-первых, сможем добиться более широкой узнаваемости на американском фондовом рынке, а во-вторых, получить точку входа, чтобы начать выступать в роли коменеджеров при организации первичных размещений — писать наши собственные проспекты к IPO», — рассказывал он.

frankrg.com/112833?utm_source=tf