Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: РусАгро может направить на дивиденды весь свободный денежный поток при снижении долговой нагрузки - Промсвязьбанк

Русагро подняла минимальный уровень дивидендных выплат до 50% с 25% от прибыли

Совет директоров группы Русагро увеличил минимальный уровень дивидендных выплат с 25% до 50%, сообщила компания. До недавнего времени дивидендная политика Русагро предусматривала выплату не менее 25% чистой прибыли по МСФО, однако исторически компания платила больше. Так, ранее в сентябре акционеры утвердили промежуточные дивиденды в размере $119,7 млн, что соответствует 50% чистой прибыли компании за первое полугодие 2021 года. Компания платит дивиденды дважды в год — по итогам первого полугодия и финальные за год.

Мы позитивно оцениваем изменение дивидендной политики компании, хотя компания и платила обычно больше, но теперь это зафиксировано. Расписки Русагро вчера реагировали ростом на 9% на данную новость. Также компания рассматривает вариант и платить дивиденды исходя из свободного денежного потока – такую мысль озвучил гендиректор Русагро. Весь FCF мог бы быть направлен акционерам при условии снижения долговой нагрузки (чистый долг/EBITDA) до 1х.
Промсвязьбанк