Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивиденд Норникеля может сократиться вчетверо - Газпромбанк Инвестиции

«Норильский никель» рассчитывает на Поднебесную. По итогам 2022 года выручка крупнейшего мирового производителя палладия и никеля упала на 5%, а чистая прибыль сократилась на 16%. В «Норникеле» намерены отыграться на поставках никеля за счет бума индустрии электрокаров на азиатском рынке, а также за счет восстановления сталелитейного сектора после снятия коронавирусных ограничений в Китае. Что ждать от горнодобывающего гиганта в 2023 году, рассказывает Андрей Ванин, руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса Газпромбанк Инвестиции.

Как компания пережила 2022 год. В февральском годовом отчете «Норникель» зафиксировал падение по ключевым показателям: выручка снизилась до $16,9 млрд, чистая прибыль — до $5,9 млрд. Несмотря на ситуативный рост выручки благодаря высоким ценам на никель и кобальт, на горнодобывающую компанию негативно повлияли экономические ограничения, падение цены на палладий и медь, снижение объемов продаж, расходы на переориентирование на альтернативные рынки и укрепившийся курс рубля.

Свободный денежный поток компании сократился на 90%, до $0,4 млрд. Большая часть перетекла в оборотный капитал (вырос втрое, до $4 млрд) — из-за накопления запасов металлопродукции, амортизации авансов и прекращения практики переуступки права долга.

Показатель EBITDA потерял 17%, опустившись до $8,7 млрд, что ниже консервативного прогноза за 2022 год, который оценивался в $9 млрд. Триггером стал рост себестоимости добычи металлов: увеличились затраты на персонал и ремонт оборудования на фоне падения объемов продаж. При этом «Норникель» сумел сохранить высокую рентабельность по EBITDA, потеряв семь пунктов, но удержавшись на отметке в 52%.

На что рассчитывает «Норникель» в 2023 году. В перспективе одного года – двух лет компания делает ставку на никель. Рост спроса подогревается бумом электроавтомобилей, особенно на азиатских рынках. Продажи электрокаров в 2023 году в мире могут вырасти на треть, до 12 млн автомобилей. Наиболее высокие ожидания связаны с Китаем, где объем сделок может подскочить на 88% год к году. Дополнительную динамику рынку никеля может придать снятие коронавирусных ограничений в Поднебесной и восстановление производства нержавеющей стали 300-й серии, при выплавке которой применяется металл.

Несмотря на обнадеживающие прогнозы, «Норникель» прогнозирует профицит  низкосортного никеля в 2023 году из-за ввода новых мощностей в Индонезии. Но для высокосортного никеля, который применяется для сектора аккумуляторных батарей, спрос и предложение будут более сбалансированы.

Еще два металла, добываемые «Норникелем», — медь и палладий, — по оценкам компании, будут в дефиците на 160 тысяч тонн и 0,3 млн тройских унций. Дополнительно поддержать цены на медь могут низкие уровни запасов в Китае, а также риски перебоев на рудниках. Рынок платины останется в минимальном профиците на 0,2 млн тройских унций.

Что будет с дивидендами. В 2022 году «Норникель» выплатил акционерам рекордные дивиденды в $6,3 млрд. Политика компании декларировала выплату не менее 30% EBITDA. В пересчете на показатели 2022 года это гарантировало бы не менее $2,6 млрд выплат при сохранении привычного механизма расчета суммы дивидендов.
Согласно оценкам рынка, на дивиденды может быть направлено около $1,5 млрд, что сигнализирует о планах по пересмотру дивидендной политики. Вознаграждение акционерам может сократиться вчетверо и колебаться в районе 500–750 рублей на ценную бумагу. Точный размер установит собрание акционеров весной 2023 года после рекомендаций совета директоров.
Ванин Андрей
«Газпромбанк Инвестиции»

Что может помешать акционерам. Еще в 2021 году «Норникель» выплатил 146 млрд рублей штрафа за разлив топлива в Норильске. Год спустя компания смогла справиться с последствиями аварий на рудниках «Октябрьский», «Таймырский», а также восстановить работу Норильской обогатительной фабрики. Но главная задача, которая стоит перед ГМК, — инвестиции в обновление устаревшей инфраструктуры для нивелирования риска аварий и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Ежегодно компания наращивала инвестиции в инфраструктуру, а на 2023 год придется пик капитальных затрат: $4,7 млрд направят на программу модернизации предприятий, сокращение выбросов сернистого газа в атмосферу и рекультивацию загрязненных земель. Рекордные траты сокращают пространство для маневра при выплате вознаграждений акционерам. К тому же, чтобы компенсировать вложения, «Норникель» собирается продать накопленные за 2022 год запасы металлов. Это может отразиться и на ценах на рынке, и на показателях компании, и, в конечном счете, на размер дивидендов.