Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Coca-Cola может даже выиграть от роста цен - Синара

Компания Coca-Cola опубликовала сильные финансовые результаты за 4К22: выручка составила $10,125 млрд, немного превысив консенсус-прогноз FactSet ($10 млрд), скорректированная прибыль без учета разовых факторов осталась неизменной ($0,45 на акцию) и совпала с ожиданиями аналитиков.

Благодаря повышению цен на 12% органические темпы роста выручки (исключающие влияние колебаний курсов иностранных валют, а также сделок слияний и поглощений) составили в отчетном квартале 15% г/г. Операционная рентабельность выросла на 2,8 п. п. за счет операционного левериджа, хотя могла быть еще выше, если бы не оказавшее неблагоприятное воздействие приобретение Bodyarmor и значительное — на 17% по отношению к 4К21 — увеличение операционных расходов.

Выход из пандемии COVID-19, как мы и ожидали, оказал большую поддержку бизнесу Coca-Cola. Однако в 2023 г. из-за снижения инфляции органический рост выручки замедлится, по оценке руководства компании, до 7–8% (против 16% в 2022 г.).

После выхода отчетности котировки компании снизились вчера на 1,7%, при этом результаты в целом соответствовали ожиданиям инвесторов.

В долгосрочной перспективе мы позитивно смотрим на акции Coca-Cola и считаем, что компания без серьезных затруднений сумеет переложить высокую инфляцию на потребителей и может даже выиграть от роста цен.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»
          Coca-Cola может даже выиграть от роста цен - Синара