Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Wall Street разыгрывает ‘No Landing’ в эпоху фондовой турбулентности — Bloomberg

Возобновление давления на ФРС с целью усилить борьбу с инфляцией в условиях все еще устойчивой экономики заставляет профессионалов Wall Street переосмыслить ландшафт торговли акциями.

После того, как во вторник вышел тревожный отчет по потребительским ценам, инвесторы в облигации усилили ожидания того, что процентные ставки перешагнут отметку 5% и останутся на ней. Доходность двухлетних казначейских облигаций выросла еще больше, а прогнозы на снижение ставок в этом году практически исчезли, что стало поворотом по сравнению с «голубиными» прогнозами, сделанными всего несколько недель назад.

Картина не столь однозначна в акциях, где быки и медведи спорят о том, что важнее: рост ставок или экономика, которая в прошлом месяце расширялась достаточно быстро, чтобы создать полмиллиона новых рабочих мест. Торги во вторник отразили каждую сторону дебатов: S&P 500 сначала подскочил, затем упал, затем снова подскочил, так как трейдеры взвешивали все еще высокие потребительские цены против последних экономических данных и данных о доходах, которые дают скудные признаки серьезного замедления.

Стратеги Barclays Plc прогнозируют экономический период, при котором рост будет продолжаться, в то время как центральные банки, вероятно, будут дольше проводить ограничительную политику — сценарий, известный как «no-landing». Банк повысил прогнозы роста и инфляции в США.

«Ожидания рынка, похоже, перешли от „жесткой посадки“ к „мягкой посадке“ и теперь к „no landing“ — режиму устойчивого роста и более высокой инфляции в течение длительного времени», — сказал стратег Barclays Эммануэль Кау. «Сегодняшние данные по CPI поддерживают статус-кво в этом отношении».

Хотя это и не правило, периоды, когда относительно высокие процентные ставки сосуществовали с активным ростом прибыли, не являются беспрецедентными в США. Прибыль в S&P 500 росла во второй половине 1990-х годов, как раз тогда, когда ФРС повышала ставки.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-02-14/wall-street-games-out-a-no-landing-in-era-of-stock-turbulence