Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инфляция в США снизилась 7-й месяц подряд, но картина неоднозначная — Barron's

Инфляция в США снизилась 7-й месяц подряд, но картина неоднозначная — Barron's

Headline-CPI YoY инфляция в США снизилась в январе 7-й месяц подряд до 6,4%, но темпы снижения начинают замедляться. Инфляция оказалась выше, чем предсказывали экономисты. Ожидалось, что Headline-CPI YoY покажет рост цен на 6,2%. Headline-CPI MoM вырос на 0,5% в январе, что является самым большим скачком с июня. Это соответствует прогнозам экономистов, но отражает продолжающийся рост цен в широком спектре категорий.

Core CPI, который не учитывает такие категории как продукты питания и энергоносители — вырос на 0,4% MoM и на 5,6% YoY. Данные месяц к месяцу также оказались такими, как ожидали экономисты, а в годовых цифрах данные по базовой инфляции оказались выше по сравнению с прогнозом в 5,5%.

Таким образом, оба годовых показателя снизились, но меньше, чем ожидалось, а месячные данные вышли ровно как прогнозировалось. Пик текущего цикла инфляции в США составил 9,1% в июне.

Комментарии Wall Street:

Джон Плассард, специалист по инвестициям в Mirabaud:

«Это уже седьмой месяц подряд, когда инфляция снижается, но дезинфляции ничего не угрожает — наоборот. Надо сказать, что были некоторые опасения по поводу неприятного сюрприза, так что это обнадеживает перед следующим заседанием ФРС».

Джеймс Этей, директор по инвестициям в Abrdn:

«Эти цифры мало что меняют. ФРС все еще находится в режиме осторожного повышения ставки в ожидании новых данных, а также в ожидании полного эффекта от предыдущего ужесточения. По этой причине нет ничего, что могло бы напугать фондовые рынки, которые будут считать, что умеренная дезинфляция и сильные рабочие места означают „золотую середину“».

Джей Хэтфилд, генеральный директор и ИТ-директор Infrastructure Capital Advisors:

«Мы продолжаем прогнозировать, что инфляция будет быстро снижаться, поскольку BLS медленно отражает реальность жилищной дефляции в своей оценке инфляции жилья. Это отставание составляет приблизительно 12 месяцев, поэтому показатели инфляции во второй половине года должны быстро снизиться».

«Быки» будут указывать на то, что основным драйвером остается жилье, которое должно начать быстро снижаться во второй половине года", — написал Крис Сенек из Wolfe Research. «Медведи» будут указывать на то, что цены на подержанные автомобили и другие товары, которые были причиной недавней «дезинфляции», начинают снова расти".

«Мы по-прежнему ожидаем, что процесс дезинфляции вскоре вновь ускорится, так как ослабление дефицита подталкивает цены на основные товары к снижению, жилищная инфляция замедляется, а условия на рынке труда охлаждаются», — сказал в своей записке Эндрю Хантер, старший экономист по США в Capital Economics.

S&P 500 закончил день небольшим снижением. Nasdaq-100 вырос на 0,7%. Доходность 2-летних облигаций подскочила до 4,6%. Рынок облигаций более негативно воспринял отчет в ожиданиях более агрессивной ФРС.