Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Crypto-инвесторы готовятся к новым репрессиям со стороны регулирующих органов — The WSJ

Вокруг криптовалют смыкаются стены. Регуляторы не принимали мер против многих крупнейших игроков отрасли, но теперь они закрывают доступ к продуктам и услугам, имеющим центральное значение для цифрового валютного бизнеса.

В понедельник нью-йоркские регуляторы закрыли новую эмиссию третьего по величине в мире stablecoin BUSD, что вызвало бегство инвесторов и беспокойство о будущем гиганта crypto-валютных бирж Binance, который дает монете букву «B» в своем названии.

Партнер Binance по выпуску монеты, компания Paxos Trust Co., столкнулась с потенциальным иском Комиссии по ценным бумагам и биржам. Несколькими днями ранее SEC оштрафовала родительскую компанию другой крупной crypto-биржи, Kraken, и заставила ее прекратить предлагать популярный тип crypto-доходного продукта американским инвесторам. Банковские регуляторы потихоньку подталкивают банки к разрыву связей с клиентами криптовалют, ограничивая их возможность подключиться к реальной финансовой системе.

Шквал действий произошел после нескольких лет медленных расследований и дебатов в Вашингтоне о том, как лучше обращаться с быстро развивающейся отраслью. Некоторые наблюдатели заметили изменение тона чиновников после краха crypto-биржи FTX, который укрепил позиции политиков и регуляторов, призывающих к более жесткому правоприменению. Теперь руководители криптовалют ожидают новых судебных исков и расследований со стороны регулирующих органов, а инвесторы начали бежать от предполагаемых целей.

«С точки зрения отрасли это определенно похоже на ведущуюся сейчас хищническую бомбардировку криптовалют», — сказала Кристин Смит, генеральный директор Blockchain Association, crypto-индустриальной группы.

За 24-часовой период с воскресенья по понедельник с Binance был зафиксирован отток средств на сумму 2,7 млрд. долларов, по данным поставщика данных о блокчейне Nansen. По данным Nansen, в понедельник утром BUSD на сумму около 144 млн. долларов были выкуплены за доллары. В понедельник компания Paxos заявила, что «категорически не согласна» с утверждением SEC о том, что BUSD должны соответствовать федеральным законам о ценных бумагах.

Cобственный токен Binance, BNB, упал на 8% в понедельник. Эта монета часто рассматривается как индикатор восприятия инвесторами компании Binance.

Масштаб таких действий предполагает, что SEC и другие регулирующие органы хотят обуздать такие столпы crypto-рынка, как stablecoin — цифровые монеты, цена которых держится на уровне $1, и staking — распространенный способ получения инвесторами процентов на свои криптовалюты.

Беспокойство по поводу репрессий, похоже, унесло ветер из парусов ралли на рынке цифровых валют в начале 2023 года. Bitcoin торговался по цене около $21,621 в понедельник, что на 9% ниже его цены 1 февраля.

По словам Коя Гаррисона, бывшего регулятора, а ныне партнера в Steptoe & Johnson LLP, который консультирует клиентов по вопросам криптовалют, взрыв FTX придал сил SEC. «Существует политический стимул возбуждать более крупные дела после FTX, чтобы считаться ответственным полицейским», — сказал он.

www.wsj.com/articles/crypto-investors-brace-for-more-crackdowns-from-regulators-c1507134